Patna weather report: बिहार में भारी बारिश का अलर्ट, 19 जिलों में बाढ़ का खतरा, अगले 48 घंटे रहेंगे मुश्किल

 

Patna: बिहार में मानसून पूरी तरह सक्रिय हो चुका है और आने वाले दो दिन राज्य के लिए मुश्किल भरे साबित हो सकते हैं। रविवार देर रात पटना, सुपौल, बांका, लखीसराय सहित कई जिलों में मध्यम दर्जे की बारिश हुई, वहीं सीतामढ़ी से पूर्णिया और कटिहार तक सुबह से ही तेज बारिश का सिलसिला जारी है। कई जगह मूसलाधार बारिश हो रही है, जिससे जनजीवन अस्त-व्यस्त है।

मौसम विभाग का अलर्ट

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार को उत्तर बिहार के 14 जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है जैसे:

  • सीतामढ़ी
  • शिवहर
  • दरभंगा
  • मधुबनी
  • सुपौल
  • अररिया
  • किशनगंज
  • पूर्णिया
  • कटिहार

बाकी जिलों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। कुल 19 जिलों के लिए अलर्ट जारी किया गया है।

अगले 48 घंटे चुनौती भरे

मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 12 और 13 अगस्त को पूरे बिहार में तेज से मूसलाधार बारिश हो सकती है। उत्तर बिहार में आंधी-तूफान के साथ भारी वर्षा का अंदेशा है, जबकि दक्षिण बिहार में रुक-रुककर तेज बारिश हो सकती है।

बाढ़ से बिगड़े हालात

गंगा और कई अन्य नदियों का पानी गांवों और घरों में घुस चुका है। पटना, बक्सर, भागलपुर और उत्तर बिहार के कई जिलों में बाढ़ की स्थिति गंभीर बनी हुई है। राहत और बचाव कार्य के लिए NDRF की 14 टीमें अलर्ट पर हैं, जबकि दरभंगा, सुपौल, मोतिहारी और नालंदा में विशेष टीमें तैनात हैं।


हालांकि कुछ नदियों के जलस्तर में मामूली गिरावट दर्ज की गई है, लेकिन मौसम पूर्वानुमान को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग ने सभी जिलों को सतर्क रहने के निर्देश दिए हैं।