Bihar weather report: बिहार में मौसम का मिजाज बदलेगा, अभी सुहानी धूप, होली के बाद 35°C तक पहुंचेगा पारा

 
Bihar Weather Report: सुबह-शाम हल्की ठंडक, लेकिन 28 फरवरी के बाद तेज गर्मी के संकेत; मार्च में ‘मई’ जैसा अहसास संभव
Bihar Weather Report: बिहार में इन दिनों मौसम का मिजाज राहत भरा है। सुबह और शाम हल्की ठंडक महसूस हो रही है, जबकि दिन में खिली धूप लोगों को सुकून दे रही है। अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने के बावजूद वातावरण अभी आरामदायक बना हुआ है। ज्यादातर लोगों ने गर्म कपड़ों को अलविदा कह दिया है, रात में हल्के गर्म कपड़ों से काम चल रहा है और दिन में सामान्य कपड़ों में भी सहजता बनी हुई है।

अभी राहत, पर ज्यादा दिन नहीं

मौसम विभाग के ताजा संकेत बताते हैं कि यह सुहावना दौर लंबा नहीं चलेगा। अगले तीन दिनों के बाद दिन और रात के तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी शुरू हो सकती है। खासकर होली के बाद दोपहर की धूप चुभने लगेगी और बाहर निकलना असहज हो सकता है।

फिलहाल कैसा है तापमान?

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक पश्चिमी विक्षोभ के हल्के असर और हवाओं की दिशा में बदलाव के कारण फिलहाल संतुलित स्थिति बनी हुई है।
    •    दिन का तापमान: 27.4°C से 32°C
    •    रात का तापमान: 13.1°C से 18.1°C

सुबह लोग टहलने और धूप सेंकने का आनंद ले रहे हैं, लेकिन दोपहर तक धूप की तीव्रता बढ़ने पर छांव तलाशनी पड़ रही है।

मार्च में दिखेंगे गर्मी के तेवर

अनुमान है कि होली के बाद अधिकतम तापमान में 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है। राजधानी Patna में मार्च के मध्य तक पारा 35°C के करीब पहुंचने की संभावना है। तापमान में यह बढ़ोतरी 28 फरवरी से शुरू हो सकती है।

मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इस साल शुरुआती गर्मी सामान्य से थोड़ी तेज रह सकती है, जिससे मार्च में ही मई जैसी गर्माहट महसूस होने लगेगी।

फिलहाल मौसम सुहाना है, लेकिन आने वाले दिनों में गर्मी की दस्तक तेज होने वाली है। ऐसे में लोगों को अपनी दिनचर्या और स्वास्थ्य का खास ख्याल रखने की सलाह दी जा रही है।