साइबर ठगी के ‘खच्चर खाते’ पर CBI का बड़ा वार: उत्तर बिहार के बैंकर्स रडार पर, करोड़ों के लेनदेन से हड़कंप
Bihar crime news: बिहार में साइबर अपराध के खिलाफ कार्रवाई लगातार तेज होती जा रही है। अब इस लड़ाई में सीबीआई ने बड़ा कदम उठाते हुए साइबर ठगी में इस्तेमाल हो रहे तथाकथित ‘खच्चर खातों’ को निशाने पर लिया है। जांच में सामने आया है कि उत्तर बिहार के कई जिलों में फर्जी दस्तावेजों के सहारे खोले गए बैंक खातों के जरिए देश-विदेश से साइबर ठगी की मोटी रकम का लेनदेन किया गया।
सीबीआई की जांच में इन खातों के खोलने और संचालन में कुछ बैंकर्स की भूमिका संदिग्ध पाई गई है। एजेंसी का मानना है कि बैंकिंग सिस्टम की आड़ में साइबर अपराधियों को सीधे तौर पर फायदा पहुंचाया गया। इसी सिलसिले में 24 दिसंबर को सीबीआई ने बेतिया और वाराणसी से दो बैंक अधिकारियों को गिरफ्तार कर लिया, जिससे बैंकिंग जगत में खलबली मच गई है।
सूत्रों के मुताबिक, मुजफ्फरपुर सहित उत्तर बिहार के कई जिलों में ऐसे खच्चर खातों की लंबी सूची तैयार की जा रही है। इन खातों के जरिए ठगी की रकम को इधर-उधर घुमाकर नकद निकासी कराई जाती रही है। हाल ही में मुजफ्फरपुर का एक मामला सामने आया था, जहां दिल्ली के साइबर ठगों ने करीब आठ करोड़ रुपये दरभंगा की एक स्वयंसेवी संस्था के खाते में ट्रांसफर कराए और फिर मुजफ्फरपुर में उसे कैश करा लिया। इस पूरे नेटवर्क में दिल्ली के बड़े साइबर गैंग की संलिप्तता भी उजागर हुई थी।
सीबीआई की इस कार्रवाई के बाद माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में और भी बैंकर्स पर शिकंजा कस सकता है। एजेंसी ने साफ संकेत दिए हैं कि साइबर ठगी के इस पूरे इकोसिस्टम को तोड़ने के लिए बैंकिंग स्तर पर मिलीभगत को किसी भी हाल में बख्शा नहीं जाएगा।