झारखंड के मेडिकल अभ्यर्थियों के लिए राहत, रिम्स में 70 नई MBBS सीटें बढ़ीं, आगामी सत्र से मिलेगा लाभ
Ranchi: झारखंड के मेडिकल शिक्षा क्षेत्र के लिए बड़ी खुशखबरी सामने आई है. राज्य के सबसे बड़े सरकारी मेडिकल संस्थान राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स), रांची में अब MBBS की सीटें 180 से बढ़ाकर 250 कर दी गई हैं. राष्ट्रीय आयुर्विज्ञान आयोग (NMC) से मंजूरी मिलने के बाद अब आगामी शैक्षणिक सत्र से अधिक छात्रों को रिम्स में दाखिला मिल सकेगा.
मेडिकल छात्रों को मिलेगा बड़ा फायदा
सीटों की संख्या बढ़ने से झारखंड के साथ-साथ अन्य राज्यों के मेडिकल अभ्यर्थियों को भी राहत मिलेगी. अब पहले की तुलना में अधिक छात्र सरकारी मेडिकल कॉलेज में MBBS की पढ़ाई का अवसर प्राप्त कर सकेंगे.
स्वास्थ्य सेवाओं को भी मिलेगा लाभ
विशेषज्ञों का मानना है कि MBBS सीटें बढ़ने से भविष्य में राज्य में डॉक्टरों की संख्या बढ़ेगी. इससे स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूती मिलेगी और डॉक्टरों की कमी को दूर करने में मदद मिलेगी.
रिम्स के बुनियादी ढांचे का हुआ विस्तार
रिम्स प्रशासन ने सीटें बढ़ाने के लिए आवश्यक फैकल्टी, अस्पताल बेड, लैब, क्लासरूम और अन्य बुनियादी सुविधाओं का विस्तार किया है. इन्हीं मानकों को पूरा करने के बाद NMC ने सीटें बढ़ाने की अनुमति दी है.
नए सत्र से लागू होगी व्यवस्था
नई व्यवस्था आगामी शैक्षणिक सत्र से लागू होगी. मेडिकल काउंसलिंग के दौरान अब 250 MBBS सीटों पर प्रवेश प्रक्रिया पूरी की जाएगी. इससे राज्य के प्रतिभाशाली छात्रों को मेडिकल शिक्षा के अधिक अवसर मिलेंगे.
राज्य सरकार ने जताई खुशी
राज्य सरकार और रिम्स प्रशासन ने इसे झारखंड के मेडिकल शिक्षा क्षेत्र के लिए ऐतिहासिक उपलब्धि बताया है. उनका कहना है कि इससे राज्य में गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं को नई दिशा मिलेगी.