छत्तीसगढ़ : अबूझमाड़ के जंगलों में सुरक्षाबलों की बड़ी कार्रवाई, 27 नक्सली ढेर, कई बड़े माओवादी कमांडर मारे गए

छत्तीसगढ़ के नारायणपुर जिले में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच हुई एक भीषण मुठभेड़ में सुरक्षाबलों ने बड़ी सफलता हासिल की है। अबूझमाड़ के घने जंगलों में चलाए गए सघन सर्च ऑपरेशन के दौरान 27 नक्सलियों को मार गिराया गया है। मुठभेड़ स्थल से बड़ी संख्या में हथियार और गोला-बारूद बरामद किए गए हैं। यह मुठभेड़ नारायणपुर, दंतेवाड़ा और बीजापुर जिलों की सीमा से लगे क्षेत्र में हुई।
मिली जानकारी के अनुसार, मारे गए नक्सलियों में कई शीर्ष माओवादी कैडर भी शामिल हैं। नारायणपुर के पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार ने बताया कि माड़ डिवीजन में नक्सलियों की सक्रियता की सूचना मिलने पर डीआरजी की टीम ने कार्रवाई शुरू की। यह संयुक्त ऑपरेशन नारायणपुर, दंतेवाड़ा, बीजापुर और कोंडागांव जिलों की फोर्स द्वारा अंजाम दिया जा रहा है। दोनों ओर से गोलीबारी अब भी रुक-रुक कर जारी है, जबकि सुरक्षाबलों की तलाशी मुहिम भी पूरी ताकत से जारी है।
राज्य के गृहमंत्री विजय शर्मा ने बताया कि अब तक 26 से ज्यादा नक्सली मारे जा चुके हैं और यह आंकड़ा और भी बढ़ सकता है। उन्होंने संकेत दिए कि इस ऑपरेशन में रूपेश से भी उच्च श्रेणी के माओवादी नेता घिर चुके हैं। इस मुठभेड़ में एक जवान घायल हुआ है और एक पुलिस सहयोगी ने शहादत दी है।
गृहमंत्री ने इस कार्रवाई को नक्सल विरोधी अभियान की बड़ी उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार का लक्ष्य है कि मार्च 2026 तक छत्तीसगढ़ को नक्सल प्रभावित क्षेत्रों से पूरी तरह मुक्त कर दिया जाए। इसी के मद्देनज़र सुरक्षाबलों की तैनाती बढ़ाई गई है और सघन ऑपरेशन लगातार जारी हैं। रायपुर और बस्तर के वरिष्ठ अधिकारी पूरे घटनाक्रम पर कड़ी नजर रखे हुए हैं।