समृद्धि यात्रा का दूसरा चरण आज से, मधुबनी से शुरुआत करेंगे सीएम नीतीश, 391 करोड़ की योजनाओं की सौगात
Bihar news: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपनी समृद्धि यात्रा के दूसरे चरण की शुरुआत आज से करने जा रहे हैं। पहले चरण की यात्रा पूरी करने के बाद अब मुख्यमंत्री मिथिलांचल के जिलों का दौरा करेंगे। आज वे मधुबनी पहुंचेंगे, जहां जिले को करोड़ों रुपये की विकास योजनाओं की बड़ी सौगात मिलेगी।
सरकारी कार्यक्रम के अनुसार, समृद्धि यात्रा के दूसरे चरण में मुख्यमंत्री 27 से 29 जनवरी तक मधुबनी, दरभंगा और समस्तीपुर जिलों का भ्रमण करेंगे। इस दौरान वे विकास कार्यों की समीक्षा करेंगे और जनता से सीधे संवाद भी करेंगे।
मधुबनी को मिलेगी 391 करोड़ रुपये की सौगात
यात्रा के पहले दिन मुख्यमंत्री मधुबनी जिले में कुल 391 करोड़ रुपये की योजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। इनमें 298 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली 101 नई योजनाओं का शिलान्यास किया जाएगा। वहीं 93 करोड़ रुपये से पूरी हुई 294 योजनाओं का लोकार्पण भी किया जाएगा। इसके साथ ही मुख्यमंत्री जनसंवाद कार्यक्रम में लोगों की समस्याएं सुनेंगे और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश देंगे।
यात्रा का मुख्य उद्देश्य
इस यात्रा का उद्देश्य सरकारी योजनाओं की जमीनी स्थिति जानना और ‘सात निश्चय-2’ और ‘सात निश्चय-3’ के तहत चल रहे कार्यों की प्रगति की समीक्षा करना है। प्रशासन को पूरी तरह तैयार रहने का निर्देश दिया गया है। मुख्यमंत्री खुद विभिन्न स्थानों का निरीक्षण करेंगे और योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन पर जोर देंगे।
तीन दिनों का पूरा कार्यक्रम
27 जनवरी को मुख्यमंत्री मधुबनी में विकास कार्यों की समीक्षा और उद्घाटन-शिलान्यास करेंगे।
28 जनवरी को वे दरभंगा जिले पहुंचकर परियोजनाओं का निरीक्षण करेंगे।
29 जनवरी को समस्तीपुर में अधिकारियों और आम जनता से मुलाकात कर योजनाओं की प्रगति की जानकारी लेंगे।
पहले चरण में 9 जिलों का दौरा
समृद्धि यात्रा के पहले चरण में मुख्यमंत्री 16 से 24 जनवरी के बीच पश्चिमी चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, गोपालगंज, सारण, सिवान, मुजफ्फरपुर और वैशाली जिलों का दौरा कर चुके हैं। इस दौरान उन्होंने विकास योजनाओं की समीक्षा की और कई जरूरी निर्देश दिए।
समृद्धि यात्रा के दूसरे चरण से मिथिलांचल क्षेत्र में विकास कार्यों को और गति मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।