Bihar MLC Chunav: जन सुराज ने जारी की 5 उम्मीदवारों की लिस्ट, देखें कौन कहां से...
Bihar MLC Election: बिहार में आगामी विधान परिषद चुनाव को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं। इसी बीच जन सुराज ने विधान परिषद चुनाव के लिए अपने पांच उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है। पार्टी ने शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों की पांच सीटों पर प्रत्याशियों को मैदान में उतारने का फैसला किया है।
जन सुराज की ओर से उम्मीदवारों की घोषणा के बाद संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में चुनावी गतिविधियां बढ़ने की संभावना है। पार्टी ने दरभंगा में शिक्षक और स्नातक, जबकि सारण और पटना में शिक्षक तथा कोसी में स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से प्रत्याशी घोषित किए हैं।
पांच सीटों पर जन सुराज के उम्मीदवार
जन सुराज की ओर से जारी सूची के अनुसार पार्टी ने निम्न उम्मीदवारों को मैदान में उतारा है:
- दरभंगा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र — एसपी राय
- दरभंगा स्नातक निर्वाचन क्षेत्र — रवींद्र यादव
- सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र — अफाक अहमद
- पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र — दिव्या ज्योति
- कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र — रजनीश रंजन
पार्टी के इस फैसले के साथ इन पांच निर्वाचन क्षेत्रों में जन सुराज के उम्मीदवार चुनावी मैदान में उतरेंगे।
दरभंगा में शिक्षक और स्नातक दोनों सीटों पर दांव
जन सुराज ने दरभंगा शिक्षक और दरभंगा स्नातक, दोनों निर्वाचन क्षेत्रों से अपने उम्मीदवार घोषित किए हैं। शिक्षक सीट से एसपी राय और स्नातक सीट से रवींद्र यादव को प्रत्याशी बनाया गया है।
इससे दरभंगा में पार्टी का फोकस शिक्षक और स्नातक दोनों मतदाता वर्गों पर रहेगा। आने वाले दिनों में उम्मीदवारों की ओर से मतदाताओं के बीच संपर्क अभियान और चुनावी गतिविधियां तेज होने की संभावना है।
शिक्षक और स्नातक मतदाताओं पर रहेगा फोकस
विधान परिषद के शिक्षक और स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों की चुनावी प्रक्रिया आम विधानसभा चुनाव से अलग होती है। इन सीटों पर संबंधित निर्वाचन क्षेत्र की मतदाता सूची में पंजीकृत शिक्षक और स्नातक मतदाता मतदान करते हैं।
ऐसे में उम्मीदवारों के लिए संबंधित मतदाता वर्ग तक सीधा संपर्क और संगठनात्मक स्तर पर सक्रियता चुनावी अभियान का महत्वपूर्ण हिस्सा होती है। पांच सीटों पर उम्मीदवार घोषित कर जन सुराज ने इन निर्वाचन क्षेत्रों में चुनावी तैयारी शुरू करने का संकेत दिया है।
पटना शिक्षक सीट से दिव्या ज्योति को टिकट
जन सुराज ने पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से दिव्या ज्योति को उम्मीदवार बनाया है। पटना शिक्षक सीट पर भी आने वाले दिनों में चुनावी गतिविधियां बढ़ने की संभावना है।
दिव्या ज्योति के उम्मीदवार बनाए जाने के बाद अब पार्टी की ओर से शिक्षक मतदाताओं के बीच संपर्क अभियान और संगठनात्मक तैयारियों पर फोकस रहेगा।
सारण और कोसी में भी उम्मीदवार घोषित
जन सुराज ने सारण शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से अफाक अहमद और कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से रजनीश रंजन को प्रत्याशी बनाया है।
इन दोनों निर्वाचन क्षेत्रों में भी पार्टी अब अपने उम्मीदवारों के जरिए शिक्षक और स्नातक मतदाताओं के बीच पहुंच बनाने की तैयारी करेगी। चुनावी प्रक्रिया आगे बढ़ने के साथ यहां अन्य दलों और प्रत्याशियों की स्थिति भी स्पष्ट होगी।
पांच सीटों पर उम्मीदवार उतारकर चुनावी तैयारी तेज
जन सुराज के पांच उम्मीदवारों की घोषणा के साथ बिहार विधान परिषद चुनाव को लेकर राजनीतिक गतिविधियों में एक नया घटनाक्रम जुड़ गया है। पार्टी ने अलग-अलग क्षेत्रों में शिक्षक और स्नातक मतदाताओं को ध्यान में रखते हुए उम्मीदवारों का चयन किया है।
अब दरभंगा शिक्षक, दरभंगा स्नातक, सारण शिक्षक, पटना शिक्षक और कोसी स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में चुनावी तैयारियों पर नजर रहेगी। आने वाले दिनों में उम्मीदवारों के प्रचार अभियान, मतदाता संपर्क और अन्य दलों के प्रत्याशियों की घोषणा के साथ चुनावी तस्वीर और स्पष्ट होगी।
फिलहाल जन सुराज ने इन पांच सीटों पर अपने उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं। चुनाव प्रक्रिया आगे बढ़ने के साथ संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में उम्मीदवारों की गतिविधियां और राजनीतिक मुकाबले का स्वरूप सामने आएगा।