भारत रत्न पर सियासी संग्राम: नीतीश के बाद लालू के लिए तेज प्रताप ने ठोकी दावेदारी

 

Bihar political update: बिहार की राजनीति में इन दिनों भारत रत्न को लेकर बयानबाजी तेज हो गई है। पहले जदयू के वरिष्ठ नेता केसी त्यागी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को देश का सर्वोच्च नागरिक सम्मान देने की मांग उठाई। अब इसी मुद्दे पर नया सियासी मोड़ आ गया है। राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे और जनशक्ति जनता दल के राष्ट्रीय अध्यक्ष तेज प्रताप यादव ने अपने पिता के लिए भारत रत्न देने की मांग कर दी है।

तेज प्रताप ने रखी खुली मांग

तेज प्रताप यादव ने कहा कि जिस तरह नीतीश कुमार के लिए भारत रत्न की मांग की जा रही है, उसी तरह लालू प्रसाद यादव भी इस सम्मान के हकदार हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री से अपील करते हुए कहा कि जनशक्ति जनता दल की ओर से यह स्पष्ट मांग है कि सामाजिक न्याय की राजनीति को नई दिशा देने वाले लालू यादव को भारत रत्न दिया जाना चाहिए।

सामाजिक न्याय की विरासत का हवाला

तेज प्रताप ने दावा किया कि उनकी पार्टी लालू प्रसाद यादव के विचारों को जन-जन तक पहुंचाने के लिए पूरी ताकत लगाएगी। उन्होंने कहा कि सामाजिक न्याय की लड़ाई में लालू यादव की भूमिका ऐतिहासिक रही है और उसी विचारधारा को आगे बढ़ाना उनकी पार्टी का लक्ष्य है। इसी योगदान के आधार पर भारत रत्न की मांग की जा रही है।

‘दोनों भाइयों को मिलना चाहिए सम्मान’

एक अन्य बयान में तेज प्रताप यादव ने कहा कि अगर नीतीश कुमार को भारत रत्न देने की बात हो रही है तो उन्हें इससे कोई आपत्ति नहीं है, लेकिन लालू यादव को भी यह सम्मान मिलना चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि दोनों नेताओं को लंबे समय तक भाई जैसा माना जाता रहा है, ऐसे में दोनों को साथ-साथ यह सम्मान मिलना चाहिए।

चुनावी मोर्चे पर भी बड़ा दावा

भारत रत्न की मांग के साथ तेज प्रताप यादव ने चुनावी मोर्चे पर भी बड़ा एलान किया। उन्होंने कहा कि जनशक्ति जनता दल देश के हर उस राज्य में चुनाव लड़ेगी, जहां चुनाव होंगे। यूपी, बंगाल, दिल्ली, केरल समेत अन्य राज्यों में पार्टी अपने उम्मीदवार उतारेगी।

आपको बता दें कि भारत रत्न को लेकर उठी यह नई मांग बिहार की राजनीति में आने वाले दिनों में और गर्माहट बढ़ाने के संकेत दे रही है।