Bihar IAS Transfer: सरकार ने किया बड़ा प्रशासनिक सर्जरी, कई जिलों और विभागों में बदले चेहरे
Bihar News: बिहार सरकार ने मंगलवार को प्रशासनिक तंत्र में बड़ा reshuffle करते हुए कई महत्वपूर्ण आईएएस अधिकारियों के विभाग और ज़िम्मेदारियाँ बदल दीं। सामान्य प्रशासन विभाग द्वारा जारी सूची के अनुसार, जिन अफसरों पर राज्य की नई विकास रणनीति का भार है, उन्हें अब प्रमुख विभागों और बड़े प्रमंडलों की कमान सौंप दी गई है। राजनीतिक हलकों में भी इस फेरबदल को सरकार की “मिशन मोड गवर्नेंस” की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
कमिश्नरों को मिली सचिव स्तर की अहम जिम्मेदारी
1. राजीव रौशन — सचिव, उच्च शिक्षा विभाग
• पूर्व पद: आयुक्त, सारण प्रमंडल
• बैच: IAS 2010
सारण प्रमंडल में मजबूत प्रशासनिक पकड़ दिखाने के बाद अब राजीव रौशन को राज्य की उच्च शिक्षा प्रणाली का जिम्मा दिया गया है। माना जा रहा है कि विश्वविद्यालयों और कॉलेजों की चल रही ढर्रे में नई ऊर्जा लाने का दबाव अब उनके कंधों पर होगा।
2. कौशल किशोर — सचिव, युवा, रोजगार एवं कौशल विकास विभाग
• पूर्व पद: आयुक्त, दरभंगा प्रमंडल
• बैच: IAS 2010
युवा नीति, कौशल विकास और रोजगार जैसे प्रमुख क्षेत्रों को देखते हुए कौशल किशोर की नियुक्ति को सरकार की बड़ी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। यह विभाग आने वाले वर्षों में राज्य की छवि बदलने वाले महत्वपूर्ण प्रोजेक्ट्स का केंद्र है।
प्रमंडलों में भी बड़े बदलाव
हिमांशु कुमार राय — नए दरभंगा कमिश्नर, तीन प्रमंडलों का अतिरिक्त प्रभार
• पूर्व पद: आयुक्त, भागलपुर
• नया पद: आयुक्त, दरभंगा
• अतिरिक्त प्रभार: तिरहुत, सारण
तीन प्रमंडलों की कमान एक साथ सौंपकर सरकार ने उन पर बड़े भरोसे का इज़हार किया है। प्रशासनिक हलकों में इसे इस फेरबदल का सबसे बड़ा संकेत माना जा रहा है।
अवनीश कुमार सिंह — भागलपुर प्रमंडल का अतिरिक्त प्रभार
• पूर्व पद: आयुक्त, मुंगेर प्रमंडल
भागलपुर की प्रशासनिक जटिलता और ऐतिहासिक महत्व को देखते हुए यह एक अहम जिम्मेदारी है।
सचिवालय स्तर पर भी बदलाव
निलेश रामचंद्र देवरे — सिविल एविएशन में नई भूमिका
• पूर्व पद: विशेष सचिव, मंत्रिमंडल सचिवालय
• नया पद: विशेष सचिव, सिविल विमानन विभाग
• अतिरिक्त प्रभार: MD, BMSICL
सिविल एविएशन और मेडिकल इंफ्रास्ट्रक्चर दोनों का जिम्मा मिलना इस बात का संकेत है कि सरकार उनकी कार्यशैली को तेज और प्रभावी मानती है।
सबसे चर्चित फैसला — अजय यादव पदमुक्त
• बैच: IAS 2005
• पूर्व पद: सचिव, मद्यनिषेध एवं उत्पाद विभाग
सरकार ने उन्हें सचिव पद से मुक्त करते हुए सभी अतिरिक्त प्रभार वापस ले लिए हैं। प्रशासनिक और राजनीतिक गलियारों में इसे “सख्त संदेश” के रूप में देखा जा रहा है।
ये फेरबदल क्यों अहम हैं?
• बड़े प्रमंडलों में नई टीम—स्थानीय प्रशासन की रफ्तार बढ़ने की उम्मीद
• युवा और उच्च शिक्षा जैसे ‘कोर एजेंडा’ सेक्टर में बदलाव
• कई प्रमुख अधिकारियों पर एक साथ कई बड़े प्रभार
• सरकार का संकेत साफ—सिस्टम को अधिक चुस्त, तेज और परिणाम-केन्द्रित बनाना
बिहार की नौकरशाही में हुए इस बड़े बदलाव के बाद अब निगाहें इस बात पर टिक गई हैं कि नए अफसर अपने-अपने विभागों में कितनी तेजी से प्रभाव डालते हैं। आने वाले कुछ महीने प्रशासनिक दिशा तय करने में अहम होंगे।







