Movie prime

Bihar news: पटना में होगा ‘जेम एक्सीलेंस इवेंट’, बिहार के छोटे कारोबारियों को मिलेगा सरकारी बाज़ार से जुड़ने का बड़ा मौका

 
Bihar news: पटना में होगा ‘जेम एक्सीलेंस इवेंट’, बिहार के छोटे कारोबारियों को मिलेगा सरकारी बाज़ार से जुड़ने का बड़ा मौका

Bihar news: बिहार के सूक्ष्म और लघु उद्यमियों के लिए एक अच्छी खबर है। भारत सरकार के गवर्नमेंट ई-मार्केटप्लेस (GeM) की ओर से 16 जनवरी 2026 को पटना में ‘जेम एक्सीलेंस इवेंट’ का आयोजन किया जा रहा है। यह एकदिवसीय कार्यक्रम दशरथ मांझी श्रम कौशल विकास केंद्र में होगा, जहां राज्य के कारोबारी सीधे सरकारी खरीद व्यवस्था से जुड़ने के तरीकों को समझ सकेंगे।

जेम एक ऐसा डिजिटल प्लेटफॉर्म है, जिसके जरिए केंद्र और राज्य सरकारें, सरकारी संस्थान और पंचायतें सामान और सेवाओं की खरीद करती हैं। इसका मकसद खरीद प्रक्रिया को पारदर्शी, तेज़ और सभी के लिए बराबर अवसर वाला बनाना है। देशभर में इस प्लेटफॉर्म से 24 लाख से ज्यादा विक्रेता जुड़े हुए हैं, जिनमें बिहार के करीब 54 हजार कारोबारी शामिल हैं।

कार्यक्रम के दौरान दोपहर 3 बजे जेम सेलर संवाद का आयोजन किया जाएगा। इसमें जेम के अधिकारी बिहार के विक्रेताओं से सीधे बातचीत करेंगे। जेम के मुख्य कार्यकारी अधिकारी मिहिर कुमार ने बताया कि जेम सिर्फ एक ऑनलाइन पोर्टल नहीं है, बल्कि यह छोटे कारोबारियों को आगे बढ़ाने का एक मजबूत जरिया है। उन्होंने कहा कि बिहार के उद्यमियों को राष्ट्रीय स्तर पर सरकारी खरीद से जोड़ना ही इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य है।

इस इवेंट में जेम की कार्यप्रणाली की आसान जानकारी दी जाएगी, बिहार के बेहतर प्रदर्शन करने वाले विक्रेताओं को सम्मानित किया जाएगा और सवाल-जवाब का सत्र भी होगा। इसके साथ ही नए विक्रेताओं के लिए मौके पर ही पंजीकरण की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी।

इस कार्यक्रम में सूक्ष्म एवं लघु उद्यम, महिला उद्यमी, अनुसूचित जाति-जनजाति के कारोबारी, स्टार्टअप, कारीगर और बुनकर बड़ी संख्या में शामिल होंगे। कुल मिलाकर, यह आयोजन बिहार के छोटे कारोबारियों के लिए सरकारी बाज़ार से जुड़ने और अपने व्यवसाय को आगे बढ़ाने का एक अहम अवसर साबित होने वाला है।