Movie prime

Bihar weather report: बिहार में ठंड से थोड़ी राहत, धूप ने बदला मौसम का मिजाज, कोहरे को लेकर अलर्ट जारी

 
Bihar weather news

Bihar weather report: पिछले कई दिनों से कड़ाके की ठंड, ठंडी हवाओं और घने कोहरे से परेशान बिहारवासियों को अब कुछ राहत मिलती नजर आ रही है। सुबह के समय हल्का कुहासा जरूर छाया रहता है, लेकिन दिन चढ़ते ही तेज धूप निकल रही है। धूप निकलते ही ठंड का असर कम हो जाता है और मौसम थोड़ा सुहावना लगने लगता है। इसी वजह से लोग घरों से बाहर निकलकर छतों, पार्कों और खुले मैदानों में धूप सेंकते दिख रहे हैं।

मौसम विभाग के अनुसार अगले सात दिनों तक बिहार में मौसम शुष्क बना रहेगा। फिलहाल बारिश की कोई संभावना नहीं है। उत्तर बिहार के कुछ इलाकों में सुबह हल्का कोहरा रह सकता है, लेकिन दिन में धूप निकलने से ठंड की तीव्रता कम होगी। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि 18 जनवरी के आसपास एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो सकता है, जिसके कारण हल्की बारिश हो सकती है। अगर ऐसा हुआ तो 20 जनवरी के बाद ठंड फिर से बढ़ सकती है।

भारतीय मौसम विभाग (IMD) के पूर्वानुमान के मुताबिक 21 जनवरी तक कोल्ड डे जैसी स्थिति बनने की आशंका नहीं है। इस दौरान अधिकतम तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी हो सकती है, जबकि न्यूनतम तापमान लगभग स्थिर रहेगा। हालांकि रात और सुबह के समय ठंड का असर बना रहेगा और लोगों को कनकनी महसूस होती रहेगी।

आज यानी 16 जनवरी को बिहार का मौसम राहत देने वाला है। सुबह ग्रामीण इलाकों में बहुत हल्का कुहासा देखा गया, लेकिन दिन में अच्छी धूप निकलने की उम्मीद है। इससे दिन के तापमान में थोड़ी बढ़ोतरी हो सकती है। हालांकि शाम ढलते ही ठंड फिर से बढ़ जाएगी।

मौसम विभाग ने 16 और 17 जनवरी को पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, सुपौल, अररिया और किशनगंज जिलों में घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। बाकी जिलों में फिलहाल कोई चेतावनी नहीं दी गई है।

वहीं आने वाले दिनों में मौसम में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा। दिन में धूप से राहत जरूर मिलेगी, लेकिन रात और सुबह ठंड का असर बना रहेगा। धूप की यह राहत फिलहाल अस्थायी है, सर्दी पूरी तरह विदा होने में अभी समय लगेगा।