Movie prime

सीमा शुल्क के अधिकारियों की बड़ी कार्रवाई, नकली पोस्ता दाना एवं 40 कार्टून चॉकलेट जब्त, 14.03 लाख बताई जा रही कीमत

 

सीमा शुल्क (निवारण) आयुक्तालय पटना के द्वारा तस्करी के खिलाफ सघन एवं व्यापक अभियान चलाया जा रहा हैI जिसके परिणामस्वरुप सीमा शुल्क (निवारण) पटना के द्वारा तस्करी कोशिश की अनेकों घटनाओं को नाकाम करते हुए अनेकों सामान की जब्तियां की गयी हैं। दो बड़ी करवाई की गयी जिसमें 585 किलोग्राम विदेशी मूल का पोस्ता दाना एवं एक पिकअप भान से 40 कार्टून आशीष ब्रांड चॉकलेट की जब्तियाँ की गई जिसका कुल अनुमानित मूल्य रूपये 14.03 लाख रुपये है। 

इस पूरे प्रकरण का अहम पहलू यह है कि सीमा शुल्क प्रामंडल, मुजफ्फरपुर के अधिकारियों को यह गुप्त सूचना मिली थी कि विदेशी मूल का 09 बोरा (585 किलोग्राम)  पोस्ता दाना ट्रेन संख्या 20503 डिब्रूगढ़-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस के भी पी बोगी संख्या 215353/C (NR) के द्वारा बिहार के रास्ते वगैर किसी वैध कागजात के तस्करी कर ट्रेन से नई दिल्ली कि तरफ ले जाई जा रही है जिसे सीमा शुल्क मुजफ्फरपुर के अधिकारियों ने मुजफ्फरपुर रेलवे स्टेशन पर ट्रेन के भी पी बोगी से उतारकर सीमा शुल्क अधिनियम के तहत जब्त कर लिया। जिसका कुल  अनुमानित मूल्य रूपये 8.78 लाख है I उपरोक्त कार्रवाई सहायक आयुक्त, सीमा शुल्क प्रमंडल मुजफ्फरपुर  के नेतृतव में अन्य अधीक्षकों एवं निरीक्षकों के द्वारा की गई । 

इसके अतिरिक्त अन्य दुसरे करवाई में सीमा शुल्क प्रामंडल, मोतिहारी के अधिकारियों द्वारा प्राप्त गुप्त सूचना के आधार पर भारत-नेपाल सीमा के समीप सिकटा बाज़ार के पास  से एक  बोलेरो पिकअप  भान  संख्या BR-06GC-1393 से 40 कार्टून आशीष ब्रांड चॉकलेट बरामद किया जिसे अवैध तरीके से बिना किसी वैध कागजात के भारत से नेपाल ले जाने का प्रयास किया जा रहा था जिसको विफल करते हुए सीमा शुल्क प्रामंडल, मोतिहारी के अधिकारियों ने सीमा शुल्क अधिनियम के तहत वाहन सहित जब्त कर लिया जिसका गाड़ी सहित कुल अनुमानित मूल्य 5.25 लाख रूपये है। उपरोक्त कारवाई सहायक आयुक्त, सीमा शुल्क (निवारण) प्रमंडल मोतिहारी के नेतृत्व में अन्य अधीक्षकों एवं निरीक्षकों के द्वारा की गई ।    फ़िलहाल इस बात की छान बीन की जा रही है कि उक्त तस्करी में कौन- कौन लोग शामिल हैं l इसके लिए आगे अन्य विधि सम्मत जरुरी  कार्रवाई की जा रही है।

विदित हो कि सीमा शुल्क पटना के आयुक्त के दिशानिर्देश में तस्करी को रोकने के लिए सीमा शुल्क आयुक्तालय, पटना के द्वारा विशेष अभियान चलाया जा रहा हैl माननीय आयुक्त महोदय ने बताया कि तस्करी के खिलाफ यह अभियान आगे भी जारी रहेगा तथा और भी अधिक प्रबलता से इसका कार्यान्वयन किया जाएगा एवं इसमें संलिप्त लोगों के विरुध सीमा शुल्क अधिनियम के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इसके अतिरिक्‍त अन्य विभागों यथा रेलवे पुलिस बल, पुलिस विभाग तथा अन्य सरकारी संस्थाओं और सूचना देने वाले व्यक्तियों का भी सीमा शुल्क विभाग द्वारा चलाए जा रहे इस तस्कर निरोधक अभियान में भविष्य में भी बेहतर समन्वय और सहयोग अपेक्षित है ताकि ऐसी गैर कानूनी गतिविधि पर पूर्णविराम लग सके। इस सम्बन्ध में यह भी बताया गया कि तस्करी विरोधी अभियान में सहयोग करने वाले विभागों यथा रेलवे पुलिस बल, पुलिस विभाग तथा अन्य सरकारी संस्थाओं के अधिकारीयों एवं सूचना देने वाले व्यक्तियों को सीमा शुल्क अधिनियम के अंतर्गत प्रोत्साहन राशि देने का भी प्रावधान है।