गया का ट्रैफिक होगा हाई-टेक: आठ चौराहों पर सिग्नल, 75 जगह लगेगा CCTV का सुरक्षा जाल
Patna Desk: शहर की ट्रैफिक व्यवस्था को नई दिशा देने के लिए नगर निगम ने एक बड़ा कदम उठाया है। मुख्यमंत्री सुरक्षित सुशासित शहर योजना के अंतर्गत गया को आधुनिक ट्रैफिक सिग्नल और मजबूत CCTV नेटवर्क से लैस किया जाएगा। इसी को लेकर नगर आयुक्त कुमार अनुराग की अध्यक्षता में निगम कार्यालय में समीक्षा बैठक हुई, जिसमें परियोजना की रूपरेखा और क्रियान्वयन के विभिन्न बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की गई।
बैठक के बाद तय हुआ कि शहर के आठ प्रमुख चौराहों पर नई पीढ़ी की ट्रैफिक सिग्नल लाइटें लगाई जाएंगी। वर्तमान में इन स्थानों पर सिग्नल नहीं होने से ट्रैफिक जाम और दुर्घटनाओं की स्थिति बार-बार बनती है। नई सिग्नल प्रणाली में टाइमिंग कंट्रोल, सेंसर आधारित संचालन और इमरजेंसी वाहन प्रायोरिटी जैसे फीचर होंगे, जिससे ट्रैफिक मैनेजमेंट अधिक सटीक और सुचारु हो सकेगा।
इसके साथ ही सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करने के लिए 75 सार्वजनिक स्थानों पर हाई-रिज़ॉल्यूशन CCTV कैमरे लगाए जाएंगे। नगर आयुक्त ने स्पष्ट किया कि कैमरों की लोकेशन इस तरह तय की जा रही है कि कवरेज अधिकतम हो और मॉनिटरिंग में किसी प्रकार की बाधा न आए।
इस परियोजना का क्रियान्वयन BELTRON के माध्यम से किया जा रहा है, जबकि कार्यान्वयन एजेंसी के रूप में L&T को चुना गया है। कंपनी के प्रोजेक्ट डायरेक्टर ने बैठक में बताया कि कार्य अगले वर्ष मई 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।
ICCC का निर्माण – परियोजना का सबसे महत्वपूर्ण हिस्सा
योजना के तहत एक अत्याधुनिक इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (ICCC) भी बनाया जाएगा। इसके लिए लगभग 6500 वर्ग फीट जगह की आवश्यकता थी, जिसके लिए नगर निगम परिसर में स्थान चिन्हित किया जा चुका है। यह केंद्र 24×7 चालू रहेगा और यहीं से ट्रैफिक कंट्रोल, सुरक्षा निगरानी और आपातकालीन सूचनाओं का संचालन किया जाएगा।
नगर आयुक्त ने कहा कि यह परियोजना शहर के लिए केवल तकनीकी बदलाव नहीं है, बल्कि स्मार्ट सिटी मानकों की ओर बढ़ने का एक महत्वपूर्ण कदम है। उनके अनुसार- “इन सुविधाओं से न सिर्फ सुरक्षा व्यवस्था मजबूत होगी, बल्कि रोजमर्रा की ट्रैफिक समस्याओं से भी लोगों को राहत मिलेगी। निगम की प्राथमिकता है कि योजना समय पर पूरी हो और शहर को बेहतर मॉनिटरिंग सिस्टम मिल सके।”
इन प्रमुख स्थानों पर लगेंगे ट्रैफिक सिग्नल
• राय काशीनाथ मोड़
• कचहरी के सामने
• डीएम गोलंबर के पास
• जीबी रोड, छोटा मस्जिद
• नादरागंज मस्जिद
• मिर्ज़ा ग़ालिब कॉलेज मोड़
• रेलवे हॉस्पिटल के पास
• कोतवाली थाना मोड़ और स्टेशन रोड क्षेत्र
नगर निगम ने यह भी निर्देश दिया है कि परियोजना का स्कोप ओपन रखा जाए, जिससे भविष्य में जरूरत पड़ने पर अन्य चौराहों को भी सिग्नल और CCTV सुविधा से जोड़ा जा सके।
शहरवासियों में उम्मीद है कि परियोजना पूरी होने के बाद गया की ट्रैफिक और सुरक्षा व्यवस्था एक नए स्तर पर पहुंचेगी और शहर को इस आधुनिक पहल का सीधा लाभ मिलेगा।







