Movie prime

ककोलत का जल्द होगा नये लूक में दीदार, इस दिन सीएम नीतीश करेंगे उद्घाटन

 

ककोलत जलप्रपात में स्नान के लिए सैलानियों को अब ज्यादा दिनों तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा। आगामी 29 जुलाई को सूबे के मुखिया नीतीश कुमार द्वारा उद्घाटन किया जाएगा जिसके बाद बिहार का कश्मीर ककोलत जलप्रपात आम लोगों के लिए खोल दिया जाएगा। 


प्राप्त जानकारी के अनुसार, ककोलत जलप्रपात के सौंदर्याकरण का काम 15 जून तक पूरा करने का लक्ष्य था। लेकिन ककोलत जलप्रपात में बाढ़ आ जाने से काम प्रभावित हो गया था। इसके बाद भीषण गर्मी के कारण काफी दिनों से काम प्रभावित हो गया। ककोलत में अचानक कई दफा बाढ़ आ जाने के कारण कई सीढ़िया टूट गई थी। काफी निर्माण सामग्री भी बह गया था। फिर भीषण गर्मी के कारण कई कारीगर और मजदूर बीमार पड़ गए थे। मौसम सही होने के बाद काम में तेजी लाई गई है और ककोलत में लगभग सभी काम पूर्ण हो गया है।

दो चरणों का काम हो चुका है पूरा ककोलत के सौंदयोंकरण का काम तीन चरणों में पूरा किया जाना है। दो फेज के लिए 14.95 करोड़ रुपए की योजना की मंजूरी प्रदान की गई है। पहले फेज के तहत 6.59 करोड़ रुपए और दूसरे फेज के लिए 8.36 करोड़ रुपए की मंजूरी दी गई है। तीसरे फेज में एक्सलेटर का निर्माण किया जाना है। लेकिन यह बाद में पत्थर टेस्टिंग के बाद किया जाएगा। पहले फेज में मुख्य गेट, कुंड का सौंदर्याकरण, महिलाओं और पुरूषों के लिए चेंजिंग रूम, चटटानों को रोकने के लिए नेट से बैरिकेटिंग किया गया है। वहीं असमर्थ लोगों के लिए मिनी कुंड बनाया गया है। जबकि दूसरे फेज में सीढ़ी का जीर्णोद्वार, मार्केट कंप्लेक्स, मुख्य गेट के पास पार्क का निर्माण किया गया है। बता दें कि लंबे अंतराल के बाद काम तो शुरू हुआ लेकिन समय पर राशि का आवंटन नही होने से सीढ़ी और मार्केट कंपलेक्स का काम नही चालू हो सका था। वैसे, दिसंबर 2023 तक पूरा कर लिया जाना था। फिर मार्च 2024 तक पूरा करने की बात कही गई। बाढ़,फिर भीषण गर्मी से रूकावटें आती रही। आखिरकार अब काम पूरा हो गया है और मुख्यमंत्री द्वारा उद्घाटन के पश्चात सैलानियों के लिए ककोलत जलप्रपात सैलानियों के लिए उपलब्ध हो जाएगा ।