जमीन के कागज अब सुधरेंगे आपके गाँव में ही, दफ्तर के चक्कर से मिलेगी राहत
Patna: बिहार सरकार ने आम लोगों की बड़ी परेशानी दूर करने के लिए खास पहल शुरू की है। 16 अगस्त से 20 सितम्बर 2025 तक पूरे राज्य में राजस्व महाअभियान चलाया जा रहा है। इस दौरान राजस्व और भूमि सुधार विभाग की टीम सीधे गांव–गांव और पंचायत तक पहुँचेगी। मकसद है लोगों की जमीन से जुड़े कागजों (अभिलेख) में जो भी गलती है, उसे मौके पर ही ठीक करना।
लोगों को क्या फायदा होगा?
अब तक जमीन के रिकॉर्ड में छोटी–सी गलती सुधारवाने के लिए लोगों को महीनों तक दफ्तरों के चक्कर लगाने पड़ते थे। इस वजह से समय और पैसे दोनों की बर्बादी होती थी। लेकिन इस अभियान से:
- अधिकारी खुद गांव पहुँचेंगे,
- मौके पर कागज जाँचेंगे और गलती सुधारेंगे,
- लोगों को बार–बार पटना या जिला कार्यालय नहीं जाना पड़ेगा।
सरकार की मंशा
भूमि विवाद बिहार में लंबे समय से बड़ी समस्या रहे हैं। सरकार का कहना है कि इस अभियान से न सिर्फ लोगों को राहत मिलेगी, बल्कि गाँव–गाँव में विश्वास और पारदर्शिता भी बढ़ेगी। सरकार का साफ संदेश है- अब जनता को दफ्तर नहीं जाना होगा, बल्कि सरकार खुद जनता के दरवाज़े तक पहुँचेगी।”







