51 लाख श्रद्धालुओं की सेवा करने वालों को सलाम! गयाजी में सफाई योद्धाओं का सम्मान
गया से धीरज सिन्हा की रिपोर्ट
Gaya: विश्व प्रसिद्ध पितृपक्ष मेला महासंगम-2026 के सफल आयोजन के बाद गया नगर निगम की ओर से बुधवार को हरिदास सेमिनरी के ऑडिटोरियम में भव्य सम्मान समारोह आयोजित किया गया। समारोह में देश-विदेश से आए 51 लाख से अधिक श्रद्धालुओं की सेवा में जुटे सफाईकर्मियों, नगर निगम कर्मचारियों, स्वयंसेवी संस्थाओं, पुलिसकर्मियों, चिकित्सकों, रेलकर्मियों, मीडियाकर्मियों, पंडा समाज और समाजसेवियों को सम्मानित किया गया।

इस दौरान 90 से अधिक सामाजिक और स्वयंसेवी संगठनों सहित विभिन्न क्षेत्रों में योगदान देने वाले लोगों को प्रशस्ति पत्र और अंगवस्त्र देकर सम्मानित किया गया। समारोह का खास आकर्षण वे सफाईकर्मी रहे, जिन्होंने एक तीर्थयात्री का खोया हुआ सोना लौटाकर ईमानदारी की मिसाल पेश की। नगर निगम ने जितेंद्र मांझी और राजेश कुमार को 5,100-5,100 रुपये की प्रोत्साहन राशि देकर सम्मानित किया।
सेवा और समर्पण के लिए सम्मानित हुए सफाई योद्धा
पितृपक्ष मेले के दौरान श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने में सफाईकर्मियों और नगर निगम के कर्मचारियों की अहम भूमिका रही। शहर की स्वच्छता बनाए रखने से लेकर पेयजल, रोशनी और अन्य जरूरी व्यवस्थाओं तक, विभिन्न विभागों और संगठनों ने मिलकर काम किया।

सम्मान समारोह में सफाई योद्धाओं के साथ स्वयंसेवी संस्थाओं, एनजीओ, हिंदुस्तान स्काउट एंड गाइड, पंडा समाज, पुलिसकर्मियों, चिकित्सकों, रेलकर्मियों, मीडियाकर्मियों और समाजसेवियों के योगदान को सराहा गया। कार्यक्रम के दौरान पुष्पवर्षा कर सेवा में जुटे लोगों का उत्साह बढ़ाया गया। समारोह के समापन पर भोज की व्यवस्था भी की गई।
खोया सोना लौटाकर पेश की ईमानदारी की मिसाल
समारोह में सबसे खास सम्मान उन सफाईकर्मियों को मिला, जिन्होंने श्रद्धालु का खोया हुआ सोना वापस लौटाकर अपनी ईमानदारी का परिचय दिया। नगर निगम की ओर से जितेंद्र मांझी और राजेश कुमार को 5,100-5,100 रुपये की प्रोत्साहन राशि, प्रशस्ति पत्र और शॉल प्रदान किए गए।
मेयर डॉ. वीरेंद्र कुमार उर्फ गणेश पासवान ने कहा कि कर्मचारियों की मेहनत, ईमानदारी और कर्तव्यनिष्ठा किसी भी बड़े आयोजन की सफलता का आधार होती है। ऐसे कर्मचारियों को सम्मानित करने से अन्य कर्मियों को भी ईमानदारी और समर्पण के साथ काम करने की प्रेरणा मिलेगी।
उन्होंने कहा कि नगर निगम अपने कर्मचारियों के बेहतर कार्यों को प्रोत्साहित करने के लिए हमेशा तत्पर है। आगामी दशहरा, दीपावली और छठ पर्व के दौरान भी इसी सेवाभाव और जिम्मेदारी के साथ काम करने की अपेक्षा है।
51 लाख से अधिक श्रद्धालुओं की सेवा गयाजी के लिए गौरव: मेयर
कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए मेयर गणेश पासवान ने कहा कि पितृपक्ष मेला महासंगम को सफल बनाने में नगर निगम, जिला प्रशासन, पुलिस प्रशासन और समाज के सभी वर्गों का योगदान सराहनीय रहा। सफाईकर्मियों और नगर निगम कर्मचारियों ने दिन-रात मेहनत कर शहर को स्वच्छ रखने की जिम्मेदारी निभाई।
उन्होंने कहा कि समाजसेवियों और स्वयंसेवी संस्थाओं ने निःशुल्क चिकित्सा शिविर, भोजन, पेयजल और अन्य जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराकर श्रद्धालुओं की सेवा की। नगर निगम, जिला प्रशासन, पुलिस, पार्षदों, मीडिया प्रतिनिधियों और स्वयंसेवी संगठनों के सामूहिक प्रयासों से इतने बड़े धार्मिक आयोजन को सफल बनाया जा सका।
मेयर ने कहा कि 51 लाख से अधिक श्रद्धालुओं की सेवा करना गयाजी के लिए गौरव की बात है। इस सफलता का श्रेय उन सभी लोगों को जाता है, जिन्होंने अपनी जिम्मेदारी सेवा भाव से निभाई।
सड़क, सफाई, पेयजल और रोशनी की व्यवस्था पर रहा जोर
नगर निगम सशक्त स्थायी समिति के सदस्य और पूर्व डिप्टी मेयर अखौरी ओंकार नाथ उर्फ मोहन श्रीवास्तव ने बताया कि पितृपक्ष मेले की तैयारियां कई महीने पहले शुरू कर दी गई थीं। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए सड़कों और गलियों की मरम्मत, नालियों की सफाई, क्षतिग्रस्त ढक्कनों को बदलने तथा पेयजल और जलापूर्ति व्यवस्था को बेहतर बनाने जैसे कार्य कराए गए।
उन्होंने कहा कि मेला क्षेत्र में स्वच्छता और रोशनी की समुचित व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया गया। लाइट एंड साउंड के माध्यम से गयाजी की धार्मिक और ऐतिहासिक महत्ता को देश-दुनिया तक पहुंचाने का प्रयास किया गया। इसके अलावा, विष्णुपद मंदिर के सामने भगवान विष्णु के चरण का अष्टधातु निर्मित सेल्फी प्वाइंट स्थापित किया गया, जो श्रद्धालुओं के आकर्षण का केंद्र रहा।
मोहन श्रीवास्तव के अनुसार, विभिन्न विभागों के बीच बेहतर समन्वय और सामूहिक प्रयासों से मेले की व्यवस्थाओं को सुचारु बनाए रखने में मदद मिली।
कई अधिकारी और जनप्रतिनिधि रहे मौजूद
समारोह का शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर किया गया। मेयर ने अतिथियों का गुलदस्ता और शॉल देकर स्वागत किया। कार्यक्रम का संचालन नगर निगम सशक्त स्थायी समिति के सदस्य एवं पूर्व डिप्टी मेयर मोहन श्रीवास्तव ने किया।
इस अवसर पर डिप्टी मेयर चिंता देवी, नगर आयुक्त डॉ. गगन कुमार, डीडीसी, एसएसपी सुशील कुमार, सिटी एसपी अभिनव कुमार, एडीएम, डीटीओ, समाजसेवी शिव कैलाश डालमिया, चैंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष प्रमोद भदानी, कौशलेंद्र प्रताप, हरि प्रपन्ना, अनूप केडिया सहित कई पार्षद और नगर निगम के कर्मचारी मौजूद रहे।
सम्मान समारोह ने यह संदेश दिया कि किसी बड़े धार्मिक आयोजन की सफलता केवल प्रशासनिक व्यवस्थाओं पर निर्भर नहीं करती, बल्कि सफाईकर्मियों से लेकर स्वयंसेवी संगठनों और आम नागरिकों तक, हर वर्ग की भागीदारी और समर्पण इसमें महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।







