36 लाख की चांदी लेकर जा रहा था शख्स? गया जंक्शन पर RPF की बड़ी कार्रवाई...
गया जंक्शन पर रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने ऑपरेशन सतर्क के तहत कार्रवाई करते हुए 14.835 किलोग्राम चांदी और चांदी के आभूषण बरामद किये हैं. इनकी अनुमानित कीमत 36 लाख 34 हजार 575 रुपये बतायी गयी है. आरपीएफ ने 13 अक्टूबर को स्टेशन परिसर में जांच के दौरान पश्चिम बंगाल निवासी 36 वर्षीय जमशेद अली मलिक को बैग के साथ रोका था.
गया से धीरज सिन्हा की रिपोर्ट
Gaya: बिहार के गया जंक्शन पर रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने ऑपरेशन सतर्क के तहत बड़ी कार्रवाई की है। स्टेशन परिसर में जांच के दौरान एक व्यक्ति के बैग से 14.835 किलोग्राम चांदी के आभूषण और चांदी बरामद की गयी। इसकी अनुमानित कीमत 36 लाख 34 हजार 575 रुपये बतायी गयी है। मौके पर चांदी से संबंधित वैध दस्तावेज प्रस्तुत नहीं करने पर आरपीएफ ने चांदी जब्त कर संबंधित व्यक्ति को डिटेन किया। मामले की सूचना पटना स्थित आयकर विभाग को दे दी गयी है।

आरपीएफ के अनुसार, यह कार्रवाई 13 अक्टूबर 2026 को गया जंक्शन पर निगरानी अभियान के दौरान की गयी। टीम स्टेशन परिसर में संदिग्ध गतिविधियों पर नजर रख रही थी। इसी दौरान दिल्ली एंड फुट ओवरब्रिज (एफओबी) के पास एक व्यक्ति पीठ पर बैग लेकर प्लेटफॉर्म संख्या 6 और 7 की ओर जाता दिखाई दिया। उसकी गतिविधियों पर संदेह होने के बाद जवानों ने उसे रोककर पूछताछ की।
संदिग्ध बैग की जांच में मिली 14.835 किलो चांदी
पूछताछ के दौरान व्यक्ति ने अपना नाम जमशेद अली मलिक, उम्र 36 वर्ष, बताया। वह पश्चिम बंगाल के पश्चिम मेदिनीपुर जिले के दासपुर थाना क्षेत्र स्थित उदयचक गांव का निवासी है। बैग में रखे सामान के बारे में पूछने पर उसने चांदी के आभूषण और चांदी होने की जानकारी दी।
इसके बाद आरपीएफ टीम ने बैग की जांच की। जांच के दौरान कुल 14.835 किलोग्राम चांदी बरामद हुई। बरामद चांदी का अनुमानित बाजार मूल्य 36,34,575 रुपये आंका गया है। इतनी बड़ी मात्रा में चांदी मिलने के बाद टीम ने उससे संबंधित दस्तावेज मांगे, लेकिन वह मौके पर वैध प्रमाण प्रस्तुत नहीं कर सका।
दस्तावेज नहीं मिलने पर चांदी जब्त
आरपीएफ के मुताबिक, चांदी के परिवहन और उससे संबंधित दस्तावेजों की पुष्टि नहीं होने के कारण बरामद सामान को जब्त कर लिया गया। मामले में कर संबंधी पहलुओं की जांच की जरूरत को देखते हुए पटना स्थित आयकर कार्यालय को सूचना दी गयी।
आरपीएफ ने स्पष्ट किया कि आगे की कार्रवाई के लिए मामला आयकर विभाग को सूचित किया गया है। हालांकि, केवल दस्तावेज मौके पर नहीं मिलने से यह निष्कर्ष नहीं निकाला जा सकता कि चांदी अवैध थी या उस पर कर चोरी हुई थी। इसकी वास्तविक स्थिति जांच के बाद ही स्पष्ट होगी।
अब जांच में जुटेगा आयकर विभाग
आयकर विभाग की जांच में यह पता लगाने की कोशिश की जायेगी कि चांदी कहां से लाई गयी थी, इसे कहां ले जाया जा रहा था और इसके स्वामित्व, खरीद तथा परिवहन से जुड़े जरूरी दस्तावेज उपलब्ध हैं या नहीं। विभाग यह भी जांच करेगा कि मामले में कोई कर संबंधी अनियमितता हुई है या नहीं।
आरपीएफ की यह कार्रवाई गया जंक्शन पर ऑपरेशन सतर्क के तहत की गयी निगरानी का हिस्सा थी। फिलहाल, बरामद चांदी की खरीद, परिवहन और कर संबंधी रिकॉर्ड की जांच के बाद ही पूरे मामले की तस्वीर साफ हो सकेगी।







