Movie prime

झारखंड में ठंड का रिकॉर्ड टूटा, मैकलुस्कीगंज बना सबसे ठंडा इलाका, सड़कों पर सन्नाटा

 
झारखंड में ठंड का रिकॉर्ड टूटा, मैकलुस्कीगंज बना सबसे ठंडा इलाका, सड़कों पर सन्नाटा

Jharkhand Weather Report: झारखंड की राजधानी रांची समेत पूरे राज्य में ठंड ने अपना विकराल रूप दिखाना शुरू कर दिया है। रांची, रामगढ़, हजारीबाग, गुमला, बोकारो, खूंटी के साथ-साथ पलामू, चतरा, गढ़वा और लातेहार में शीतलहर और घने कोहरे ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। हालात ऐसे हैं कि लोग दिन निकलने के बाद ही घरों से बाहर निकलने की हिम्मत जुटा पा रहे हैं।

सबसे चौंकाने वाला आंकड़ा मैकलुस्कीगंज से सामने आया है, जहां न्यूनतम तापमान गिरकर महज 1.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। यह इस सीजन का अब तक का सबसे ठंडा दिन माना जा रहा है। तापमान में अचानक आई गिरावट के बाद पूरे इलाके में कड़ाके की ठंड छा गई है और लोग अलाव व कंबल के सहारे रातें गुजारने को मजबूर हैं।

रांची में सड़कों पर पसरा सन्नाटा

राजधानी रांची में भी शीतलहर का असर साफ दिख रहा है। शाम ढलते ही सड़कों पर आवाजाही बेहद कम हो जा रही है। ठंडी हवाओं और कोहरे के कारण आम जनजीवन की रफ्तार थम सी गई है। मौसम विज्ञान केंद्र रांची के अनुसार, सुबह और देर रात घना कोहरा ठंड को और बढ़ा रहा है।

यलो अलर्ट जारी, अभी राहत नहीं

मौसम विभाग ने रांची समेत राज्य के मध्य और उत्तर-पश्चिमी जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। पूर्वानुमान के मुताबिक, 28 दिसंबर को भी शीतलहर और घने कोहरे का असर बना रहेगा। मौसम विज्ञानी अभिषेक आनंद ने बताया कि अगले 24 घंटे तक न्यूनतम तापमान में बड़े बदलाव की संभावना नहीं है, हालांकि इसके बाद 2–3 डिग्री की हल्की बढ़ोतरी हो सकती है।

तापमान का हाल
    •    मैकलुस्कीगंज: न्यूनतम 1.7°C
    •    रांची: अधिकतम 20.6°C, न्यूनतम 7.9°C
    •    चाईबासा: अधिकतम 27.4°C

गरीब और मजदूर सबसे ज्यादा परेशान

बढ़ती ठंड ने सबसे अधिक मार गरीब, मजदूर और असहाय वर्ग पर डाली है। ठंडी हवाओं के कारण मजदूरी के लिए निकलना मुश्किल हो गया है, जिससे रोजी-रोटी पर असर पड़ रहा है। किसान भी देर से खेतों की ओर जा रहे हैं और शाम होते ही काम समेटने को मजबूर हैं।

फिलहाल मौसम के तेवर यही संकेत दे रहे हैं कि साल के आखिरी दिन झारखंड के लोगों को कंपकंपी के साथ गुजारने पड़ेंगे। प्रशासन ने लोगों से सावधानी बरतने और ठंड से बचाव के उपाय अपनाने की अपील की है।