Movie prime

नए साल पर झारखंड में शराब की बंपर बिक्री, रांची बना राज्य का शराब बिक्री केंद्र

झारखंड में नए साल का जश्न शराब बिक्री के नए रिकॉर्ड के साथ मनाया गया। 30 दिसंबर से 1 जनवरी तक राज्य में करीब 60 करोड़ रुपये की शराब बिकी, जो पिछले साल की तुलना में काफी अधिक है। राजस्व विभाग ने मौजूदा वित्तीय वर्ष में 2700 करोड़ रुपये के राजस्व का लक्ष्य रखा है, जिसमें आधे से अधिक हासिल कर लिया गया है।

31 दिसंबर को सबसे ज्यादा बिक्री
तीन दिनों के आंकड़ों में 31 दिसंबर को सबसे अधिक शराब की बिक्री हुई। विभागीय अनुमानों के अनुसार, 30 दिसंबर को 14.58 करोड़ रुपये की शराब बिकी, जबकि 31 दिसंबर को यह आंकड़ा 27.52 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। 1 जनवरी को भी 18-19 करोड़ रुपये की शराब बिक्री का अनुमान है। पिछले साल 31 दिसंबर को 24 करोड़ रुपये की शराब बिकी थी, जबकि इस साल यह आंकड़ा 3.50 करोड़ रुपये से अधिक बढ़ गया।

रांची ने तोड़ा अपना ही रिकॉर्ड
शराब बिक्री में रांची सबसे आगे रहा। 31 दिसंबर को रांची में 5.10 करोड़ रुपये की शराब बिकी, जो अब तक का सबसे बड़ा आंकड़ा है। इससे पहले एक दिन में अधिकतम बिक्री का रिकॉर्ड 4.62 करोड़ रुपये था। 1 जनवरी को भी रांची में 3 करोड़ रुपये से अधिक की शराब बिकी। कुल मिलाकर, इन दो दिनों में रांची में 8 करोड़ रुपये से अधिक की शराब बिकी।

रांची के अलावा, पूर्वी सिंहभूम, हजारीबाग और सरायकेला जिलों में 31 दिसंबर को 2 करोड़ रुपये से अधिक की शराब बिकी। बोकारो, देवघर, गिरिडीह, पलामू और रामगढ़ जिलों में यह आंकड़ा 1 करोड़ रुपये से ऊपर रहा। वहीं, राज्य में सबसे कम बिक्री जामताड़ा जिले में दर्ज हुई, जहां मात्र 19.65 लाख रुपये की शराब बिकी।