Newshaat_Logo

अलीगढ़ में खुलेगी नई यूनिवर्सिटी, कोल तहसील में साई ग्लोबल यूनिवर्सिटी के प्रस्ताव को योगी कैबिनेट की मंजूरी

 
अलीगढ़ में खुलेगी नई यूनिवर्सिटी, कोल तहसील में साई ग्लोबल यूनिवर्सिटी के प्रस्ताव को योगी कैबिनेट की मंजूरी

 

 

 

UP News: उत्तर प्रदेश में उच्च शिक्षा के क्षेत्र में विस्तार की दिशा में योगी सरकार ने एक और बड़ा फैसला लिया है। कैबिनेट बैठक में अलीगढ़ की कोल तहसील में साई ग्लोबल यूनिवर्सिटी स्थापित करने के लिए आशय पत्र जारी करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई है।

कैबिनेट बैठक के बाद उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय ने प्रेस वार्ता में सरकार के इस फैसले की जानकारी दी। नई यूनिवर्सिटी के खुलने से अलीगढ़ और आसपास के क्षेत्रों के विद्यार्थियों को उच्च शिक्षा के लिए नए विकल्प मिलने की उम्मीद है।

कोल तहसील में स्थापित होगी यूनिवर्सिटी

सरकार की मंजूरी के बाद अलीगढ़ की कोल तहसील में साई ग्लोबल यूनिवर्सिटी खोलने की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी। इसके लिए संबंधित प्रस्ताव के तहत आशय पत्र निर्गत किया जाएगा।

नई यूनिवर्सिटी के जरिए क्षेत्र में उच्च शिक्षा के अवसरों का विस्तार करने की दिशा में काम किया जाएगा। इससे स्थानीय विद्यार्थियों को अपने क्षेत्र में ही उच्च शिक्षा के नए विकल्प उपलब्ध हो सकेंगे।

उच्च शिक्षा के विस्तार पर सरकार का जोर

योगी सरकार लगातार प्रदेश में उच्च शिक्षा के संस्थानों के विस्तार पर जोर दे रही है। इसी कड़ी में अलीगढ़ में नई यूनिवर्सिटी की स्थापना के प्रस्ताव को कैबिनेट की मंजूरी महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय ने कैबिनेट के फैसलों की जानकारी देते हुए बताया कि साई ग्लोबल यूनिवर्सिटी के लिए आशय पत्र जारी करने के प्रस्ताव को स्वीकृति प्रदान कर दी गई है।