Jadavpur University में फिर बवाल! छात्रों ने खुद को अरविंद भवन में किया बंद, आज होगा बड़ा विरोध मार्च
Kolkata: जादवपुर विश्वविद्यालय में बुधवार रात छात्रों के बीच हुई झड़प के बाद तनाव बढ़ गया है. ABVP और SFI समर्थक छात्रों के बीच विवाद और मारपीट के बाद गुरुवार सुबह से ही विश्वविद्यालय के गेट पर पुलिस की तैनाती कर दी गई है. झड़प में दोनों पक्षों के कई छात्रों के घायल होने की बात सामने आई है.
![]()
घटना के बाद विश्वविद्यालय परिसर में तनाव का माहौल है. इसी बीच ABVP और SFI दोनों ने गुरुवार को अलग-अलग विरोध मार्च निकालने का ऐलान किया है. ABVP का जुलूस गोल पार्क से निकलेगा, जबकि SFI का मार्च 8B बस स्टैंड से शुरू होगा.
इंजीनियरिंग विभाग की सभा के दौरान हुआ विवाद
जानकारी के मुताबिक, बुधवार शाम इंजीनियरिंग विभाग के छात्रों की आम सभा चल रही थी. इसी दौरान ABVP और FETSU के नियंत्रण वाली DSF के बीच विवाद हो गया. बाद में SFI के छात्र भी इसमें शामिल हो गए और देखते ही देखते स्थिति तनावपूर्ण हो गई.
विवाद बढ़ने के बाद दोनों पक्षों के बीच झड़प हुई. इसी दौरान ABVP से जुड़े निखिल दास पर हमला किए जाने का आरोप लगाया गया. घटना में कई छात्रों के घायल होने की खबर है.

देर रात फिर बढ़ा तनाव
बुधवार देर रात विश्वविद्यालय परिसर में कथित तौर पर बाहरी लोगों के प्रवेश की बात सामने आई. इसके बाद एक बार फिर तनाव की स्थिति बन गई. हालात बिगड़ने पर वामपंथी छात्र अरविंद भवन के अंदर चले गए और खुद को वहां बंद कर लिया.
घटना की जानकारी मिलने के बाद भाजपा विधायक शरवरी मुखर्जी भी देर रात मौके पर पहुंचीं. उन्होंने घायल छात्रों से मिलने के लिए केपीसी मेडिकल का दौरा किया.
SFI महासचिव को लेकर शरवरी की चेतावनी
भाजपा विधायक शरवरी मुखर्जी ने SFI महासचिव सृजन भट्टाचार्य पर गंभीर आरोप लगाए. उन्होंने कहा कि अगर सृजन भट्टाचार्य एक घंटे के भीतर पुलिस स्टेशन में आत्मसमर्पण नहीं करते हैं, तो उन्हें उनके छिपने की जगह से बाहर निकाला जाएगा.
इस बयान के बाद विश्वविद्यालय परिसर का विवाद और राजनीतिक रूप से गरमा गया है.
सृजन भट्टाचार्य ने आरोपों को किया खारिज
वहीं, SFI महासचिव सृजन भट्टाचार्य ने विद्यार्थी वोट और चुनाव को लेकर ABVP के आरोपों को खारिज किया. उन्होंने कहा कि शुरुआत में छात्रों की चर्चा के दौरान SFI का कोई हस्तक्षेप नहीं था. बाद में उन्हें भाजपा की ओर से तोड़फोड़ किए जाने की जानकारी मिली.
सृजन ने कहा कि अगर भाजपा को जादवपुर विश्वविद्यालय में अपनी स्थिति को लेकर भरोसा है, तो उसे छात्रों को अपनी पसंद का वोट घोषित करने देना चाहिए और चुनाव में SFI के खिलाफ मैदान में उतरना चाहिए.
आज आमने-सामने होंगे ABVP और SFI के मार्च
बुधवार की झड़प के बाद अब गुरुवार को दोनों छात्र संगठन सड़क पर उतरने की तैयारी में हैं. ABVP का विरोध मार्च गोल पार्क से और SFI का मार्च 8B बस स्टैंड से निकलेगा.
दोनों संगठनों के अलग-अलग मार्च के कारण विश्वविद्यालय और आसपास के इलाकों में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस सतर्क है. फिलहाल जादवपुर विश्वविद्यालय के मुख्य गेट पर पुलिस की तैनाती जारी है.
विश्वविद्यालय परिसर में तनाव बरकरार
छात्र संगठनों के बीच बढ़ते विवाद के बाद जादवपुर विश्वविद्यालय में तनाव का माहौल बना हुआ है. एक तरफ दोनों पक्ष एक-दूसरे पर आरोप लगा रहे हैं, वहीं दूसरी ओर आज होने वाले विरोध मार्च को लेकर प्रशासन के सामने कानून-व्यवस्था बनाए रखने की चुनौती है.
अब नजर इस बात पर है कि दोनों संगठनों के मार्च के दौरान स्थिति किस तरह रहती है और विश्वविद्यालय प्रशासन व पुलिस तनाव को नियंत्रित करने के लिए क्या कदम उठाते हैं.







