Newshaat_Logo

Prayagraj में Mega Township Project! 400+ Hectare जमीन पर विकास

Prayagraj:  शहर के इरादतगंज क्षेत्र में 400 हेक्टेयर से ज्यादा जमीन पर नई हाईटेक टाउनशिप विकसित करने की तैयारी है. प्रस्तावित परियोजना के तहत क्षेत्र में सुनियोजित विकास, बेहतर सड़क कनेक्टिविटी और आधुनिक सुविधाओं के लिए योजना तैयार की जा रही है. टाउनशिप बनने से आसपास के इलाकों में आवासीय और व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है.
 
Prayagraj

Prayagraj:  शहर के तेजी से हो रहे विस्तार को व्यवस्थित दिशा देने के लिए प्रयागराज विकास प्राधिकरण (PDA) ने एक बड़े टाउनशिप प्रोजेक्ट की तैयारी शुरू कर दी है। घूरपुर के पास स्थित इरादतगंज हवाई पट्टी की 400 हेक्टेयर से अधिक जमीन पर नई हाईटेक टाउनशिप विकसित करने की योजना है। प्रस्तावित टाउनशिप में आवासीय प्लॉट, ग्रुप हाउसिंग, सड़क, पार्क और पार्किंग जैसी आधुनिक सुविधाएं विकसित की जाएंगी।

हालांकि, परियोजना को आगे बढ़ाने से पहले जमीन की मौजूदा स्थिति और वहां मौजूद कब्जों की विस्तृत जांच की जाएगी। इसके लिए प्रशासन की ओर से एक समिति का गठन किया गया है।

नागरिक उड्डयन मंत्रालय के पत्र के बाद बनी जांच समिति

इरादतगंज हवाई पट्टी की जमीन को लेकर नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने उत्तर प्रदेश शासन को पत्र भेजकर जमीन से कब्जे हटाने और उसे सुरक्षित रखने के निर्देश दिए हैं। इसके बाद जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने जमीन की स्थिति की जांच के लिए समिति गठित की है।

एडीएम वित्त एवं राजस्व विनीता सिंह की अध्यक्षता वाली समिति में करछना और बारा के एसडीएम, घूरपुर के एसीपी और ज्येष्ठ खनन अधिकारी को शामिल किया गया है। समिति जमीन के क्षेत्रफल, मौजूदा स्थिति और कथित कब्जों से जुड़ी विस्तृत जानकारी जुटाकर रिपोर्ट देगी।

रिपोर्ट मिलने के बाद टाउनशिप परियोजना से संबंधित आगे की प्रशासनिक प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

मुख्यमंत्री शहरी विस्तारीकरण योजना के तहत होगा विकास

इरादतगंज में प्रस्तावित टाउनशिप को मुख्यमंत्री शहरी विस्तारीकरण योजना के तहत विकसित करने की तैयारी है। परियोजना को लेकर सेना और पीडीए के अधिकारियों के बीच जमीन से संबंधित बातचीत पूरी होने की जानकारी दी गई है।

भूमि हस्तांतरण की प्रक्रिया आगे बढ़ने के बाद टाउनशिप के विकास की योजना को जमीन पर उतारने का रास्ता साफ हो सकता है। प्रस्तावित परियोजना में अलग-अलग आकार के आवासीय भूखंड विकसित किए जाएंगे। जरूरत के अनुसार ग्रुप हाउसिंग और फ्लैट की व्यवस्था भी की जा सकती है।

इस परियोजना का उद्देश्य प्रयागराज के बढ़ते शहरी विस्तार को सुनियोजित करना और लोगों को आधुनिक आवासीय सुविधाएं उपलब्ध कराना है।

100 बीघा से ज्यादा जमीन पर कब्जे की जांच

इरादतगंज क्षेत्र में सेना की जमीन के बड़े हिस्से पर कथित अवैध कब्जे की शिकायतें सामने आई हैं। बताया जा रहा है कि 100 बीघा से अधिक जमीन पर कुछ लोगों ने मकान और दुकानें बना ली हैं।

कुछ हिस्सों में मिट्टी खनन के कारण जमीन पर गहरे गड्ढे होने की बात भी सामने आई है। सेना की ओर से इन कब्जों को हटाने के लिए पीडीए को पत्र भेजे जाने की जानकारी है।

अब प्रशासन की गठित समिति जमीन की स्थिति और कब्जों का सत्यापन करेगी। इसके बाद नियमों के अनुसार कार्रवाई की जाएगी। कब्जे हटाने की प्रक्रिया पूरी होने के बाद टाउनशिप परियोजना को आगे बढ़ाने में तेजी आ सकती है।

पार्क, पार्किंग और ग्रुप हाउसिंग की मिलेगी सुविधा

प्रस्तावित हाईटेक टाउनशिप में आधुनिक सुविधाओं पर विशेष जोर दिया जाएगा। योजना के मुताबिक यहां बेहतर सड़क नेटवर्क, पार्क और पार्किंग की व्यवस्था होगी।

टाउनशिप में करीब चार से पांच ब्लॉक विकसित किए जाने की संभावना है। प्रत्येक ब्लॉक में करीब चार से पांच बीघा क्षेत्र में पार्क विकसित करने की योजना बताई जा रही है।

यह टाउनशिप प्रयागराज शहर से करीब 12 किलोमीटर की दूरी पर विकसित की जानी है और लगभग चार से पांच किलोमीटर के क्षेत्र में इसका विस्तार होने की संभावना है।

प्रस्तावित योजना के अनुसार, 100 वर्ग मीटर के भूखंड की कीमत करीब 30 से 32 लाख रुपये रहने की संभावना जताई जा रही है। हालांकि, अंतिम कीमत और प्लॉट आवंटन से जुड़ी शर्तें परियोजना की औपचारिक स्वीकृति और विकास योजना के बाद स्पष्ट होंगी।

राजमार्गों के किनारे तेजी से बढ़ रही प्लाटिंग

प्रयागराज के आसपास विभिन्न राजमार्गों के किनारे तेजी से आवासीय और व्यावसायिक विकास हो रहा है। प्रयागराज-रीवा मार्ग पर जारी के आगे तक प्लाटिंग की गतिविधियां चल रही हैं। वहीं बांदा मार्ग पर शंकरगढ़, मीरजापुर मार्ग पर भीरपुर तथा सिंगरौली हाईवे पर करछना और कोरांव क्षेत्र में भी जमीन विकसित किए जाने की जानकारी है।

पीडीए के अनुसार, एयरो सिटी के बाद इरादतगंज टाउनशिप को शहर के विस्तार की दिशा में एक महत्वपूर्ण परियोजना के तौर पर देखा जा रहा है।

पीडीए उपाध्यक्ष ऋषि राज के अनुसार, इरादतगंज में टाउनशिप विकसित करने की तैयारी चल रही है और सेना से जमीन हस्तांतरण की प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है। समिति की रिपोर्ट मिलने के बाद परियोजना के संबंध में आगे का निर्णय लिया जाएगा।

प्रयागराज के विस्तार को मिलेगी नई दिशा

इरादतगंज में 400 हेक्टेयर से अधिक क्षेत्र में प्रस्तावित हाईटेक टाउनशिप प्रयागराज के शहरी विस्तार को नई दिशा दे सकती है। परियोजना के तहत आवासीय प्लॉट, ग्रुप हाउसिंग, सड़क, पार्क और पार्किंग जैसी सुविधाओं के विकास की योजना है।

हालांकि, परियोजना को जमीन पर उतारने से पहले भूमि हस्तांतरण, कब्जों की जांच और प्रशासनिक स्वीकृतियों की प्रक्रिया पूरी करनी होगी। इन प्रक्रियाओं के पूरा होने के बाद ही टाउनशिप के निर्माण और प्लॉट विकास की अगली तस्वीर स्पष्ट होगी।