Newshaat_Logo

राज्यसभा चुनाव 2026: भाजपा ने भरोसेमंद नेताओं पर जताया विश्वास, दो राज्यों से उम्मीदवार किए घोषित

New Delhi: राज्यसभा चुनावों के लिए बीजेपी ने मध्य प्रदेश से महेश केवट और कर्नाटक से प्रोफ़ेसर डॉ. एम. नागराज को उम्मीदवार बनाया है. कर्नाटक विधान परिषद के द्विवार्षिक चुनावों के लिए पार्टी ने लिंगराज पाटिल और रघु कौटिल्य को अपने उम्मीदवार के तौर पर चुना है.
 
NEW DELHI

New Delhi: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने राज्यसभा चुनाव 2026 के लिए दो राज्यों से अपने उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है. पार्टी नेतृत्व ने संगठन और संसदीय राजनीति में अनुभव रखने वाले नेताओं पर भरोसा जताते हुए उन्हें उच्च सदन के लिए उम्मीदवार बनाया है.

राज्यसभा चुनाव 2026: क्रॉस-वोटिंग की लड़ाई तेज़ हो रही है - फ्रंटलाइन

पार्टी की ओर से जारी सूची के अनुसार, चयनित उम्मीदवारों को संबंधित राज्यों से राज्यसभा भेजने की तैयारी की गई है. भाजपा ने कहा कि उम्मीदवारों के चयन में संगठन के प्रति योगदान, राजनीतिक अनुभव और जनसेवा को प्रमुख आधार बनाया गया है.

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि राज्यसभा चुनाव को लेकर भाजपा की यह रणनीति उच्च सदन में अपनी स्थिति को और मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है. उम्मीदवारों के नाम सामने आने के बाद संबंधित राज्यों में राजनीतिक गतिविधियां भी तेज हो गई हैं. 

राज्यसभा चुनावों के लिए बीजेपी ने मध्य प्रदेश से महेश केवट और कर्नाटक से प्रोफ़ेसर डॉ. एम. नागराज को उम्मीदवार बनाया है. कर्नाटक विधान परिषद के द्विवार्षिक चुनावों के लिए पार्टी ने लिंगराज पाटिल और रघु कौटिल्य को अपने उम्मीदवार के तौर पर चुना है.

इस बीच देश भर में राजनीतिक गतिविधियां तेज हो गई हैं क्योंकि संसद के उच्च सदन की सीटों के लिए उम्मीदवार आधिकारिक तौर पर अपना नामांकन दाखिल कर रहे हैं, और आगामी द्विवार्षिक राज्यसभा चुनावों के लिए नामांकन दाखिल करने की समय-सीमा तेजी से नजदीक आ रही है.

STORY | BJP announces candidates from Karnataka, MP for RS polls

The BJP on Sunday announced its candidates for the upcoming Rajya Sabha polls, fielding M Nagaraja from Karnataka and Mahesh Kewat from Madhya Pradesh.

READ: https://t.co/U6XRte3sXD pic.twitter.com/Tf0dGrIg0O

— Press Trust of India (@PTI_News) June 7, 2026

18 जून को होने वाले चुनावों में दस राज्यों की 24 सीटों के लिए मुकाबला होगा, जिससे विधायी निकाय में बड़े बदलाव की संभावना बनेगी. चुनाव आयोग ने 1 जून को इन 24 सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनावों की अधिसूचना जारी की थी. नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 8 जून है.

इन 24 सीटों में कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और गुजरात में चार-चार सीटें, राजस्थान और मध्य प्रदेश में तीन-तीन सीटें, झारखंड में दो सीटें और अरुणाचल प्रदेश, मिजोरम, मणिपुर और मेघालय में एक-एक सीट शामिल है. महाराष्ट्र, तमिलनाडु और ओडिशा में एक-एक सीट के लिए राज्यसभा उपचुनाव की अधिसूचना भी जारी की गई थी. बीजेपी की ओर से पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव तरुण चुघ और पार्टी नेता रजनीश अग्रवाल ने मध्य प्रदेश से आधिकारिक तौर पर अपना नामांकन दाखिल किया. नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की मौजूदगी में हुई.