Voter List Update 2027: बदल गया वोटर लिस्ट का शेड्यूल! 17 नवंबर को ड्राफ्ट, 4 जनवरी को फाइनल लिस्ट
UP: प्रदेश में मतदाता सूची के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (SSR)-2027 को लेकर महत्वपूर्ण बदलाव किया गया है। भारत निर्वाचन आयोग ने 6 नवंबर को संशोधित कार्यक्रम को मंजूरी दे दी है। नए कार्यक्रम के अनुसार, अब एकीकृत प्रारूप मतदाता सूची का प्रकाशन 17 नवंबर को किया जाएगा। इसके साथ ही मतदाताओं को अपने नाम और विवरण की जांच करने तथा किसी तरह की गड़बड़ी होने पर दावा या आपत्ति दर्ज कराने का अवसर मिलेगा।

मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) कार्यालय की ओर से 6 नवंबर को जारी पत्र में संशोधित कार्यक्रम की जानकारी दी गई है। इसमें सभी संबंधित अधिकारियों को नए शेड्यूल के अनुसार पुनरीक्षण की प्रक्रिया पूरी करने का निर्देश दिया गया है। साथ ही राजनीतिक दलों को भी संशोधित कार्यक्रम की लिखित जानकारी उपलब्ध कराने को कहा गया है।
17 नवंबर से 16 दिसंबर तक दर्ज करा सकेंगे दावा-आपत्ति
संशोधित कार्यक्रम के तहत 17 नवंबर को प्रारूप मतदाता सूची प्रकाशित होने के साथ ही दावा और आपत्ति दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। यह प्रक्रिया 16 दिसंबर तक चलेगी। इस दौरान मतदाता सूची में नाम शामिल कराने, नाम या अन्य विवरणों में सुधार कराने और निर्धारित नियमों के तहत आपत्ति दर्ज कराने का अवसर मिलेगा।
निर्वाचन आयोग ने प्राप्त दावों और आपत्तियों के निस्तारण के लिए 28 दिसंबर 2026 तक की समयसीमा तय की है। संबंधित अधिकारियों को निर्धारित अवधि में सभी मामलों का निष्पादन सुनिश्चित करना होगा।
4 जनवरी 2027 को जारी होगी अंतिम मतदाता सूची
दावा-आपत्तियों के निस्तारण और जरूरी प्रक्रियाएं पूरी होने के बाद 4 जनवरी 2027 को अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन किया जाएगा। इसके बाद मतदाताओं को पुनरीक्षण के बाद तैयार अपडेटेड सूची उपलब्ध होगी। ऐसे में मतदाताओं के लिए जरूरी है कि वे प्रारूप सूची जारी होने के बाद अपना नाम और अन्य विवरण जरूर जांच लें।
मतदान केंद्रों के पुनर्गठन की तारीख में बदलाव नहीं
निर्वाचन आयोग ने संशोधित कार्यक्रम में मतदान केंद्रों के युक्तिकरण और पुनर्व्यवस्था की प्रक्रिया की समयसीमा में कोई बदलाव नहीं किया है। यह प्रक्रिया 2 नवंबर तक पूरी की जानी थी। आयोग ने अन्य चरणों के लिए नई समयसीमा निर्धारित करते हुए पुनरीक्षण कार्यक्रम को मंजूरी दी है।
मतदाताओं और राजनीतिक दलों को दी जाएगी जानकारी
CEO कार्यालय ने सभी संबंधित निर्वाचन अधिकारियों को संशोधित कार्यक्रम की जानकारी देने और इसका व्यापक प्रचार-प्रसार करने का निर्देश दिया है। राजनीतिक दलों को भी लिखित रूप में नए कार्यक्रम से अवगत कराने को कहा गया है, ताकि पुनरीक्षण की प्रक्रिया में सभी संबंधित पक्षों की भागीदारी सुनिश्चित हो सके।
SSR-2027 का संशोधित कार्यक्रम एक नजर में
-
2 नवंबर: मतदान केंद्रों का युक्तिकरण और पुनर्व्यवस्था पूरी करने की समयसीमा।
-
17 नवंबर: एकीकृत प्रारूप मतदाता सूची का प्रकाशन।
-
17 नवंबर से 16 दिसंबर: दावे और आपत्तियां दाखिल करने की अवधि।
-
28 दिसंबर: दावे और आपत्तियों के निस्तारण की अंतिम तारीख।
-
4 जनवरी 2027: अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन।
इस संशोधित कार्यक्रम के बाद अब मतदाता सूची के पुनरीक्षण की प्रक्रिया निर्धारित समयसीमा के अनुसार आगे बढ़ेगी। मतदाताओं को सलाह दी जाती है कि प्रारूप सूची जारी होने के बाद अपने नाम और विवरण की जांच करें, ताकि किसी भी त्रुटि को समय रहते ठीक कराया जा सके।







