Newshaat_Logo

नबन्ना में PMO अधिकारी बनकर पहुंची महिला! मंत्री से मांगी जानकारी, दिल्ली से पुलिस ने दबोचा

Hawrah:  पश्चिम बंगाल के राज्य सचिवालय नबन्ना में खुद को प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की अधिकारी बताकर पहुंची एक महिला को हावड़ा सिटी पुलिस ने दिल्ली से गिरफ्तार किया है. पुलिस के अनुसार, महिला ने पहले से मुलाकात का समय लेकर लोक निर्माण मंत्री अजय पोद्दार और विभागीय अधिकारियों से मुलाकात की तथा प्रशासनिक जानकारी लेने की कोशिश की.
 
KOLKATA

Hawrah:  पश्चिम बंगाल पुलिस ने दिल्ली से आकांक्षा विद्यार्थी नाम की एक महिला को गिरफ्तार किया है। आरोप है कि महिला ने खुद को प्रधानमंत्री कार्यालय (PMO) की अधिकारी बताकर पश्चिम बंगाल के राज्य सचिवालय नबन्ना में प्रवेश किया और वहां अधिकारियों से प्रशासन से जुड़ी जानकारी हासिल करने की कोशिश की। महिला की पहचान और दावे संदिग्ध पाए जाने के बाद लोक निर्माण विभाग की ओर से शिवपुर थाने में लिखित शिकायत दर्ज कराई गई।

खुद को PMO अफसर बताकर बंगाल सचिवालय में घुसी महिला, मंत्री से मुलाकात के  बाद दिल्ली भागी, पुलिस ने ऐसे दबोचा-Woman posing as PMO official entered  Bengal Secretariat fled ...

पुलिस के मुताबिक, शिकायत मिलने के बाद हावड़ा सिटी पुलिस की विशेष टीम ने तकनीकी निगरानी के जरिए महिला का पता लगाया और उसे दिल्ली से गिरफ्तार किया। दिल्ली की अदालत से ट्रांजिट रिमांड मिलने के बाद आरोपी को शुक्रवार सुबह हावड़ा लाया गया।

नबन्ना में कैसे सामने आया मामला?

पुलिस सूत्रों के अनुसार, दिल्ली की रहने वाली आकांक्षा विद्यार्थी निर्धारित समय पर नबन्ना पहुंची थीं। वहां उन्होंने लोक निर्माण मंत्री अजय पोद्दार और विभागीय अधिकारियों से मुलाकात की।

आरोप है कि मुलाकात के दौरान महिला ने खुद को PMO अधिकारी बताया और विभाग से संबंधित कई प्रशासनिक जानकारियां मांगीं। बातचीत के दौरान अधिकारियों को उसके दावों और व्यवहार पर संदेह हुआ। इसके बाद अधिकारियों ने उसके बारे में जानकारी की पुष्टि करने की कोशिश की।

जब महिला की PMO से जुड़ी पहचान की पुष्टि नहीं हो सकी तो मामले को गंभीरता से लिया गया। पुलिस के अनुसार, इसी बीच महिला नबन्ना से चली गई।

लोक निर्माण विभाग की शिकायत के बाद शुरू हुई जांच

महिला की कथित फर्जी पहचान सामने आने के बाद लोक निर्माण विभाग की ओर से शिवपुर पुलिस स्टेशन में लिखित शिकायत दर्ज कराई गई। शिकायत के आधार पर पुलिस ने मामले की जांच शुरू की और आरोपी की तलाश में जुट गई।

जांच के दौरान पुलिस टीम ने तकनीकी निगरानी के जरिए महिला की लोकेशन का पता लगाया और दिल्ली में उसे गिरफ्तार कर लिया।

ट्रांजिट रिमांड पर हावड़ा लाई गई आरोपी

पुलिस के अनुसार, गिरफ्तारी के बाद दिल्ली की अदालत में आरोपी को पेश किया गया, जहां से उसे ट्रांजिट रिमांड मिली। इसके बाद शुक्रवार सुबह उसे हवाई मार्ग से हावड़ा लाया गया।

आरोपी महिला को अब हावड़ा अदालत के मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट (CJM) के समक्ष पेश किया जाएगा। पुलिस अदालत से आगे की जांच के लिए आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी करेगी।

क्या किसी बड़े नेटवर्क से जुड़ा है मामला?

पुलिस ने आरोपी के खिलाफ धोखाधड़ी समेत विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। अब जांचकर्ताओं का मुख्य फोकस इस बात पर है कि महिला नबन्ना में किस उद्देश्य से प्रशासनिक जानकारी हासिल करना चाहती थी।

पुलिस यह भी जांच कर रही है कि इस पूरे मामले में कोई अन्य व्यक्ति या अंतरराज्यीय नेटवर्क शामिल है या नहीं। महिला के संपर्कों, उसके नबन्ना पहुंचने के उद्देश्य और कथित PMO पहचान के इस्तेमाल से जुड़े पहलुओं की भी जांच की जा रही है।

हालांकि, पुलिस की ओर से किसी राजनीतिक ताकत या विदेशी एजेंसी से महिला के संबंध की पुष्टि नहीं की गई है। ऐसे सभी पहलू फिलहाल जांच के दायरे में हैं और इनके बारे में अंतिम निष्कर्ष जांच पूरी होने के बाद ही सामने आएगा।