बोधगया में आनंद मार्ग के संस्थापक श्री श्री आनन्दमूर्ति जी का मनाया गया 104वां जन्मदिन, विशाल जैन गोष्ठी और निकाली गई जुलूस
May 12, 2025, 19:12 IST

आनंद मार्ग संस्था का मुख्य उद्देश्य है आत्मकथा जगत हितैचा अपनी आत्मा की मोक्ष की कामना करते हुए जगत का कल्याण हर जीव जंतु पशु पक्षी मनुष्य का कल्याण हो एवं अष्टांग योग दर्शन के माध्यम से जीव शिव को प्राप्त करें या आनंद मार्ग प्रचारक संघ का मुख्य उद्देश्य है। बोधगया परसामा मास्टर यूनिट में आनंद मार्ग प्रचारक संघ के द्वारा मुफ्त में गरीब बच्चों के लिए विद्यालय चलाया जाता है एवं साप्ताहिक चिकित्सालय का भी व्यवस्था किया जाता है जिसमें विभिन्न डॉक्टर आते हैं और गरीब मरीजों का मुफ्त में इलाज कर उन्हें दवा भी दिया जाता है।
इस कार्यक्रम के मुख्य आयोजन आचार्य नित्य जापानंद अवधूत एवं राहुल रंजन, रमेश सिंह, चुन्नू कुमार सुरेंद्र, दिलीप, अजय, विरजू मांझी, प्रमोद मांझी, पंकज मांझी, अखिलेश कुमार सभी लोगों ने कार्यक्रम को सफल बनाने में अपनी महत्वपूर्ण भागीदारी निभाई।
मौके पर आनंद मार्ग प्रचारक संघ के सदस्य राहुल रंजन ने कहा कि आनंद मार्ग प्रचारक संघ बोधगया कार्यालय में बहुत जल्द आंख का ऑपरेशन एवं गरीब लोगों के लिए घुटना प्रत्यारोपण एवं कई अन्य जटिल बीमारियों का इलाज संभव हो सकेगा, जिसके लिए प्रयास जारी है।

बोधगया मास्टर यूनिट को आनंद मार्ग प्रचारक संघ पूरे विश्व के मानचित्र पर एक मॉडल मास्टर यूनिट प्रस्तुत करने जा रहा है, जहां रहे ना कोई भूखा नंगा ऐसा एक समाज बनाने की परिकल्पना है। जो आनंद मार्ग के संस्थापक श्री श्री आनंदमूर्ति जी का पहला उद्देश्य जहां सभी लोगों के लिए भोजन वस्त्र आवास शिक्षा एवं चिकित्सा की उच्चतम प्रबंध होगी जहां न कोई भूखा सोएगा ना कोई दवाई के बिना मारेगा ना कोई अशिक्षित रहेगा ऐसा कोई व्यक्ति नहीं होगा जिसके पास उचित वस्त्र नहीं होंगे और ऐसा कोई व्यक्ति नहीं होगा जिसके पास अपना आवास नहीं होगा। यह आनंद मार्ग प्रचारक संघ के संस्थापक प्रभात रंजन सरकार उर्फ श्री श्री आनंदमूर्ति जी का पूरे विश्व के लिए एक नई सोच एवं नई विचार प्राउट दर्शन के रूप में दिया है।