Movie prime

विधान परिषद उपचुनाव के लिए JDU ने किया उम्मीदवार के नाम का एलान, सीएम नीतीश के हैं करीबी

 

बिहार की एक सीट पर होने वाले विधान परिषद उपचुनाव के लिए JDU उम्मीदवार ने अपने उम्मीदवार के नाम का एलान कर दिया है। जेडीयू ने समता पार्टी के समय के ललन प्रसाद को अपना उम्मीदवार बनाया है। जदयू नेता ललन प्रसाद शेखपुरा जिला से आते हैं.  ललन प्रसाद अतिपिछड़ा समाज के धानुक जाति से आते हैं और सीएम नीतीश के करीबी बताए जा रहे हैं।

52 साल के ललन प्रसाद पार्टी के स्थापना काल से जनता दल यूनाइटेड से जुड़े हुए हैं। 2001 से 2005 तक घाट कुसुंबा प्रखंड के जेडीयू अध्यक्ष रहे। साल 2009 से 2013 तक शेखपुरा में जेडीयू के जिला उपाध्यक्ष रहे। इसके साथ ही स्थावां के विधानसभा प्रभारी का दायित्व भी पार्टी ने उन्हें सौंपा था। ललन प्रसाद शेखपुरा के जिला परिषद सदस्य और उपाध्यक्ष रह चुके हैं। वह शेखपुरा में पार्टी और संगठन विस्तार के लिए लगातार सक्रिय रहे हैं।

बता दें कि उपचुनाव के लिए 23 जनवरी को विधानसभा में वोटिंग होगी और उसी दिन गिनती भी हो जाएगी. रिजल्ट भी उसी दिन घोषित कर दिया जाएगा. वोटिंग का समय सुबह 9:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक रखा गया है. इस चुनाव के लिए नामांकन की प्रक्रिया 6 जनवरी से शुरू हो चुकी है. नामांकन की अंतिम तिथि 13 जनवरी है.

आरजेडी एमएलसी सुनील कुमार सिंह पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के खिलाफ आपत्तिजनक टिप्पणी करने और मिमिक्री करने आरोप लगा था. इसे लेकर विधान परिषद की आचार समिति ने बड़ा फैसला लिया था. जुलाई  2024 में सभापति को आचार समिति अपनी रिपोर्ट सौंप दी थी. इसमें एमएलसी पर लगाए गए आरोपों को सही करार दिया गया और अनुशासनात्मक कार्रवाई की अनुशंसा कर उनकी सदस्यता रद्द कर दी गई थी. 

विधानसभा कोटे की सीट होने के कारण संख्याबल के गणित से राजग के खाते में यह सीट जाना तय है. राजग के पास निर्दलीय लेकर 131 विधायक (मत) हैं. वहीं, आइएनडीआइए (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इंक्लूसिव अलायंस) के पास 111 विधायक हैं. एआइएमआइएम (आल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहाद-उल मुस्लिमीन) का एक विधायक है.