Movie prime

कांग्रेस में क्यों शामिल हुए दशरथ मांझी के बेटे भागीरथ? राहुल गांधी से मिला ये ऑफर

 

बिहार में इस साल विधानसभा का चुनाव होना है. उससे पहले प्रदेश में राजनीतिक हलचल तेज हो गई है. कांग्रेस नेता राहुल गांधी हाल ही में (18 जनवरी और पांच फरवरी को) दो बार बिहार दौरे पर आ चुके हैं. जब राहुल गांधी पटना आए थे तब उनके साथ माउंटेन मैन दशरथ मांझी के बेटे भागीरथ मांझी की एक फोटो वायरल हुई थी जिसके दूसरे दिन बिहार कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने भागीरथ मांझी को पार्टी की सदस्यता भी दिलाई थी. इसके बाद से लगातार अटकलें लगाई जा रही हैं कि राहुल गांधी ने भागीरथ मांझी को कोई बड़ा ऑफर दे दिया है. अब इस पर खुद भागीरथ मांझी ने बड़ा खुलासा किया है.

इस सवाल पर कि क्या उन्हें राहुल गांधी ने कोई ऑफर दिया है? इस पर भागीरथ मांझी ने बताया कि राहुल गांधी ने उन्हें अपने पास बिठाया, अपने हाथों से ग्लास देकर पानी पिलाया और उन्हें विधायक बनाने का वादा किया है. मांझी ने दावा किया कि उन्हें राहुल गांधी ने बोधगया सीट से टिकट देने के लिए वचन दे दिया है. इसकी वजह से वे कांग्रेस में शामिल हुए हैं. फिलहाल बोधगया सीट महागठबंधन के ही खाते में है और यहां से आरजेडी के विधायक सर्वजीत हैं. वे महागठबंधन सरकार में कृषि मंत्री भी रह चुके हैं. 

भागीरथ मांझी से पूछा गया कि आखिर उनका कांग्रेस में जाने का मन क्यों बना? इस पर उन्होंने कहा कि उनके पिता दशरथ मांझी जब नीतीश कुमार से मिले थे तब उन्होंने कुछ मांगें रखी थीं. गांव में सड़क पक्की बनाने, नदी पर पुल बनाने, सुरक्षा के लिए थाना, अस्पताल और किसान भवन, सीएम नीतीश कुमार ने सभी मांगों को तो पूरा कर दिया लेकिन परिवार (दशरथ मांझी के) के बारे में नहीं सोचा. हम कैसे जीवन व्यतीत कर रहे हैं ये कभी जानने की कोशिश नहीं की गई.


भागीरथ मांझी ने कहा कि उनकी बहु को आंगनबाड़ी सेविका तो बनाया गया लेकिन ये कोई सरकारी नौकरी तो नहीं है. उनके पिता दशरथ मांझी का स्मृति भवन तो बना दिया, लेकिन उसमें कोई सफाई करने वाला नहीं रखा गया. इसके लिए उन्हीं के परिवार में से किसी को रख दिया जाता तो सही रहता. उसे भी सरकारी नौकरी मिल जाती. भागीरथ मांझी ने कहा कि अभी भी हमारे गांव में बहुत काम बचा हुआ है. हाई स्कूल नहीं है. वह बनना चाहिए. गरीब के बच्चों को पढ़ने के लिए बहुत दूर जाना पड़ता है. जब हमने राहुल गांधी से सब बातें बताई तो उन्होंने हमसे कहा सब बन जाएगा.