देश की रक्षा के लिए तैयार हुए 56 नव आरक्षी, आसनपुर कुपहा में संपन्न हुआ 8वां बीआरटीसी दीक्षांत समारोह

सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) के आसनपुर कुपहा स्थित रिक्रूट प्रशिक्षण केंद्र में रविवार को 8वें बेसिक रिक्रूट ट्रेनिंग कोर्स (बीआरटीसी) का भव्य दीक्षांत समारोह संपन्न हुआ। इस गौरवपूर्ण मौके पर 206 रंगरूटों ने हिस्सा लिया, जिनमें से 56 नव आरक्षी सफलतापूर्वक प्रशिक्षण पूर्ण कर बल में शामिल हो गए। समारोह में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे और उन्होंने पासिंग आउट परेड की सलामी ली।
समारोह की शुरुआत शहीद स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर वीर सपूतों को नमन करने के साथ हुई। इस भावपूर्ण क्षण में बड़ी संख्या में आम नागरिक, जनप्रतिनिधि, छात्र-छात्राएं और प्रशासनिक अधिकारी शामिल हुए। मंत्री नित्यानंद राय ने परेड का निरीक्षण कर प्रशिक्षुओं की अनुशासन और समर्पण भावना की सराहना की।

कठोर प्रशिक्षण का दिखा असर
एसएसबी के महानिदेशक अमृत मोहन प्रसाद ने प्रशिक्षण केंद्र के अधिकारियों और प्रशिक्षकों के प्रयासों की प्रशंसा करते हुए बताया कि ये जवान सीमाओं की सुरक्षा के साथ-साथ आतंक और नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में भी तैनात किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि रंगरूटों को विविध प्रशिक्षण देकर उन्हें देश सेवा के लिए तैयार किया गया है।
भव्य परेड और मनमोहक प्रदर्शन
परेड में नव आरक्षियों ने राष्ट्रीय ध्वज के प्रति निष्ठा की शपथ ली और अनुशासित मार्च पास्ट से उपस्थित जनसमूह को प्रभावित किया। सामूहिक पीटी, मलखंभ, वोल्टिंग हॉर्स, बिना हथियार की लड़ाई और बेनेट फाइटिंग जैसे प्रदर्शन कार्यक्रम की खास झलक रही। सीमांत मुख्यालय पटना के ब्रास और पाइप बैंड ने अपनी प्रस्तुति से माहौल को और भी जीवंत बना दिया।
श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वालों को मिला सम्मान
समारोह में प्रशिक्षण के दौरान उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले नव आरक्षियों को मुख्य अतिथि द्वारा सम्मानित किया गया। इनमें सामान्य महिला कैडेट सरस्वती एनएल, सामान्य विंस्टन और आदित्य प्रताप सिंह को विशेष शिल्ड प्रदान की गई।
विविध राज्यों से आए जवान
इस बैच में मणिपुर से सर्वाधिक 14 रंगरूट शामिल हुए। इनके अलावा असम से 13, बिहार से 4, जम्मू-कश्मीर से 2, कर्नाटक, केरल, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना, मेघालय, मध्य प्रदेश, गुजरात, राजस्थान और महाराष्ट्र से भी प्रशिक्षु शामिल थे।
प्रशिक्षुओं में दिखा आत्मविश्वास और उत्साह
दीक्षांत समारोह के दौरान नव आरक्षियों के चेहरों पर 44 सप्ताह के कठिन प्रशिक्षण के बाद सफलता की चमक साफ दिखाई दे रही थी। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण में न केवल शारीरिक कौशल, बल्कि जीवन के लिए आवश्यक अनुशासन और कर्तव्यबोध की भी शिक्षा दी गई।
समारोह में एसएसबी के वरिष्ठ अधिकारियों के अलावा जिला प्रशासन से एडीएम राशिद कलीम अंसारी, एसपी शैशव यादव, भाजपा जिलाध्यक्ष नरेंद्र ऋषिदेव सहित कई सम्मानित अतिथि मौजूद रहे। सभी ने नव आरक्षियों को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएं दीं।