Movie prime

पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने पेश किया मोदी सरकार के 11 साल का लेखा-जोखा, कहा- झारखंड से हुई थी पीएम-जनमन योजना की शुरुआत

झारखंड दौरे पर आईं पूर्व केंद्रीय मंत्री और बीजेपी की वरिष्ठ नेत्री स्मृति ईरानी ने रांची में प्रेस वार्ता के दौरान केंद्र सरकार की 11 वर्षों की उपलब्धियों को जनता के सामने रखा। उन्होंने भाजपा प्रदेश कार्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व को विकास और सशक्तिकरण का प्रतीक बताया।

स्मृति ईरानी ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की राजनीति पांच मूलभूत निष्ठाओं पर आधारित है — राष्ट्रवाद, लोकतंत्र में विश्वास, गरीबों के प्रति गांधीवादी दृष्टिकोण, संवाद का महत्व और मूल्य आधारित राजनीति। उन्होंने जोर देकर कहा कि इन सिद्धांतों को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने न सिर्फ नीति के स्तर पर अपनाया, बल्कि धरातल पर भी सफलतापूर्वक लागू किया।

उन्होंने बताया कि इन 11 वर्षों में 50 करोड़ जनधन खाते खोलकर सीधे लाभार्थियों तक डीबीटी के माध्यम से सरकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाया गया। कोविड महामारी के दौरान भारत ने न केवल खुद के लिए वैक्सीन बनाई बल्कि सौ से अधिक देशों को भी सहायता दी — यह 'वसुधैव कुटुम्बकम' की भावना का प्रमाण है।

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजनाओं का उल्लेख करते हुए ईरानी ने कहा कि 81 करोड़ लोगों को मुफ्त राशन, 4 करोड़ गरीबों को आवास, 15 करोड़ नागरिकों को स्वच्छ पेयजल और 12 करोड़ महिलाओं को उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त गैस कनेक्शन प्रदान किए गए हैं।

महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में उपलब्धियों को गिनाते हुए उन्होंने बताया कि स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत 12 करोड़ से अधिक शौचालय बनाए गए। सैनिक स्कूलों में बेटियों को प्रवेश देकर उन्हें समान अवसर दिया गया। इसके अलावा, 33% महिला आरक्षण लागू कर उन्हें "ड्रोन दीदी" जैसे अभिनव कार्यक्रमों से आत्मनिर्भरता की राह पर आगे बढ़ाया गया।

उन्होंने यह भी बताया कि मोदी सरकार की मंत्री परिषद में एससी, एसटी और ओबीसी वर्गों को पर्याप्त प्रतिनिधित्व मिला है। अनुच्छेद 370 को हटाकर राष्ट्रीय एकता को सुदृढ़ किया गया और किसानों को सशक्त करने के लिए 11 करोड़ किसानों को पीएम किसान निधि से आर्थिक सहयोग दिया गया है। कृषि बजट में पांच गुना वृद्धि, 25 करोड़ सॉइल हेल्थ कार्ड और किसान क्रेडिट कार्ड की सीमा बढ़ाकर 5 लाख करना भी उल्लेखनीय निर्णय हैं।

'ऑपरेशन सिंदूर' का जिक्र करते हुए स्मृति ईरानी ने कहा, "जब हमारे दुश्मन ने भारतीय नारी के माथे से सिंदूर मिटाने की कोशिश की, तब हमारी सेना ने अपने साहस से दुश्मन को करारा जवाब दिया।"

झारखंड को लेकर उन्होंने कहा कि आदिवासी क्षेत्रों के लिए शुरू की गई पीएम जन मन योजना की शुरुआत यहीं से हुई थी, जिसमें 24,000 करोड़ रुपये की लागत से आवास, जल और शिक्षा जैसी बुनियादी सुविधाओं को सशक्त किया गया।

उन्होंने दावा किया कि भारत आज वैश्विक मंच पर चौथी सबसे बड़ी आर्थिक शक्ति बन चुका है और यह प्रधानमंत्री मोदी की दूरदर्शी नीतियों और स्थिर नेतृत्व का परिणाम है।