Movie prime

झारखंड शराब घोटाला मामले में आईएएस विनय चौबे के करीबी कारोबारी और पूर्व अफसर से एसीबी ने की गहन पूछताछ

झारखंड में सामने आए शराब घोटाले को लेकर भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) की जांच तेज हो गई है। इसी कड़ी में मंगलवार को निलंबित आईएएस अधिकारी विनय कुमार चौबे के नजदीकी कारोबारी सिद्धार्थ सिंघानिया और पूर्व उत्पाद आयुक्त अमित प्रकाश से पूछताछ की गई। दोनों को बिरसा मुंडा केंद्रीय कारा से रिमांड पर लाकर एसीबी मुख्यालय में करीब सुबह 11 बजे पेश किया गया।

सिद्धार्थ सिंघानिया से कड़ी पूछताछ, कई सवालों पर चुप्पी
जानकारी के अनुसार, एसीबी ने सिद्धार्थ सिंघानिया से शराब दुकानों में मैनपावर की तैनाती, एमआरपी से अधिक दाम पर शराब की बिक्री और वसूली के तरीकों से जुड़े कई अहम सवाल किए। अधिकारियों ने उनसे यह भी जानना चाहा कि विनय चौबे के साथ उनकी भूमिका क्या थी, और उन्होंने शराब नीति निर्माण में किस तरह की भूमिका निभाई थी। सूत्रों के मुताबिक, सिंघानिया कई सवालों के संतोषजनक उत्तर नहीं दे सके, लेकिन पूछताछ के दौरान कुछ नई जानकारियां सामने आई हैं। गौरतलब है कि सिंघानिया को रायपुर से गिरफ्तार किया गया था।

पूर्व आईएएस अधिकारी अमित प्रकाश से भी हुए तीखे सवाल
इसी तरह, एसीबी ने घोटाले में शामिल रहे पूर्व आईएएस अधिकारी अमित प्रकाश से भी पूछताछ की। अधिकारियों ने उनसे पूछा कि जब उन्हें प्लेसमेंट एजेंसियों की बैंक गारंटी फर्जी होने का पता चला, तो उन्होंने कार्रवाई क्यों नहीं की। इसके साथ ही जिलावार वसूली का जो मॉडल तैयार किया गया, उसकी रूपरेखा कैसे बनाई गई, इस पर भी सवाल किए गए। एसीबी ने उनके सहयोगियों के नामों और भूमिका के बारे में भी जानकारी मांगी। सूत्रों की मानें तो अमित प्रकाश अधिकतर सवालों के स्पष्ट जवाब नहीं दे पाए।