Movie prime

हिमालय की बर्फबारी का झारखंड में दिख रहा असर, बढ़ती ठंड के साथ बीमारियों में इजाफा

हिमालय क्षेत्र में जारी भारी बर्फबारी का असर झारखंड पर साफ दिख रहा है। रांची समेत पूरे राज्य में उत्तर-पश्चिमी दिशा से आ रही बर्फीली हवाओं ने ठंड बढ़ा दी है। हालांकि, पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव खत्म हो चुका है, लेकिन बर्फीली हवाओं के चलते तापमान में गिरावट जारी है।

तापमान में मामूली गिरावट, लेकिन ठंड का असर तेज
झारखंड के अधिकांश जिलों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस के करीब पहुंच चुका है। कुछ जिलों में यह 8 डिग्री तक भी गिर गया है। वहीं, अधिकतर जगहों पर न्यूनतम तापमान 9-11 डिग्री के बीच बना हुआ है। ठंड बढ़ने से मौसमी बीमारियों का खतरा बढ़ गया है।

अस्पतालों में मरीजों की संख्या बढ़ी
तीन दिनों में अस्पतालों में मौसमी बीमारियों के 25% अधिक मामले दर्ज हुए हैं। छोटे बच्चे कान के संक्रमण और बुजुर्ग ब्रेन स्ट्रोक जैसी बीमारियों से जूझ रहे हैं। रांची स्थित रिम्स में पिछले तीन दिनों में ब्रेन स्ट्रोक से 4 लोगों की मौत हुई, जबकि अन्य अस्पतालों में इस कारण 9 मौतें हुईं।

15 जनवरी तक रहेगा ठंड का प्रकोप
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक तापमान में गिरावट का सिलसिला जारी रहेगा। 15 जनवरी तक न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। हालांकि, 15 जनवरी के बाद तापमान में गिरावट रुकने और 15 डिग्री तक स्थिर रहने की संभावना है।

गौरतलब है कि जनवरी के पहले पखवाड़े में तापमान का उतार-चढ़ाव आम बात है। 2020 में 25 जनवरी को न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री दर्ज किया गया था, जबकि 2024 में 15 जनवरी को 6.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड हुआ। वहीं, 2020 और 2022 में जनवरी माह में बारिश भी हुई थी, जिससे ठंड और बढ़ी थी।

5 जनवरी के बाद बढ़ेगा तापमान, 7 से फिर गिरावट
4 जनवरी तक मौसम साफ रहने से तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा। 5 जनवरी को बादल छाने से तापमान 13 डिग्री तक पहुंच सकता है। 6 जनवरी को भी ऐसी स्थिति रहेगी। लेकिन 7 जनवरी से बादल और कोहरे की वजह से तापमान में फिर गिरावट आने की संभावना है, जिससे ठंड का असर तेज होगा।