केन्द्रीय सरना स्थल को बचाने सड़क पर उतरे आदिवासी संगठन, मानव श्रृंखला बना कर जताया विरोध

रांची में निर्माणाधीन सिरमटोली फ्लाईओवर को लेकर आदिवासी समुदाय का विरोध तेज हो गया है। शुक्रवार को आदिवासियों ने मानव श्रृंखला बनाकर सरकार से इसके डीपीआर में संशोधन की मांग की। हरमू से विधानसभा तक करीब 10 किलोमीटर लंबी इस श्रृंखला में हजारों महिला-पुरुष पारंपरिक आदिवासी वेशभूषा में शामिल हुए।
फ्लाईओवर के रैंप में बदलाव की मांग
अखिल भारतीय आदिवासी विकास परिषद के नेतृत्व में आदिवासी समुदाय के लोग सड़कों पर उतरे और फ्लाईओवर के रैंप को लेकर अपना विरोध दर्ज कराया। प्रदर्शनकारियों का कहना था कि सरहुल पर्व के दौरान सरना स्थल पर भारी संख्या में श्रद्धालु आते हैं, जिससे उन्हें असुविधा होगी। इसलिए फ्लाईओवर के डिजाइन में बदलाव किया जाना चाहिए।

सरकार के रुख पर नाराजगी
अरगोड़ा चौक पर आयोजित प्रदर्शन का नेतृत्व कर रही पूर्व मंत्री गीताश्री उरांव ने सरकार की निष्क्रियता पर नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि इस मुद्दे को लेकर मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन और मंत्री चमरा लिंडा को पहले ही अवगत कराया जा चुका है, लेकिन अब तक कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया है।
गीताश्री उरांव ने चेतावनी दी कि सरहुल के दौरान लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ती है और संकरी सड़कों के कारण बड़ी दुर्घटना की संभावना बनी रहती है। यह वही स्थान है, जहां स्वर्गीय कार्तिक उरांव द्वारा शुरू की गई सरहुल शोभा यात्रा के दौरान श्रद्धालु पूजा-अर्चना के लिए पहुंचते हैं। यदि फ्लाईओवर का रैंप इसी तरह बना रहता है तो श्रद्धालुओं को भारी परेशानी होगी।
सरना स्थल की रक्षा के लिए आर-पार की लड़ाई
आंदोलनकारियों ने मुख्यमंत्री के रवैये पर नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि यदि सरकार ने इस मुद्दे पर जल्द फैसला नहीं लिया तो रांची बंद बुलाया जाएगा। मानव श्रृंखला के बाद अल्बर्ट एक्का चौक पर पुतला दहन किया जाएगा और इसके बावजूद सरकार ने अनदेखी की तो उग्र आंदोलन होगा। केंद्रीय सरना समिति के सदस्य बहा लिंडा ने साफ कहा कि अगर हमारे पवित्र स्थल को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की गई तो हम भी सरकार के खिलाफ कड़ा कदम उठाने को मजबूर होंगे।
आंदोलनकारी प्रवीण कच्छप ने कहा कि सरना स्थल की रक्षा हमारा कर्तव्य है और इसे बचाने के लिए आंदोलन जारी रहेगा। सरकार को चाहिए कि आदिवासियों की भावनाओं को समझे और जल्द से जल्द फ्लाईओवर के रैंप में बदलाव करे, अन्यथा विरोध और तेज होगा।