Movie prime

BREAKING: उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने स्वास्थ्य कारणों से दिया इस्तीफा, कहा–भारत की सेवा करना रहा गौरवपूर्ण अनुभव

जगदीप धनखड़
भारत के उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने आज अपने पद से अचानक इस्तीफा दे दिया। उन्होंने अपने त्यागपत्र में उल्लेख किया कि वह चिकित्सकों की सलाह के अनुसार अपने स्वास्थ्य को प्राथमिकता देने के चलते यह कदम उठा रहे हैं। उनका इस्तीफा भारतीय संविधान के अनुच्छेद 67(क) के अंतर्गत राष्ट्रपति को सौंपा गया है।
धनखड़ ने राष्ट्रपति का आभार व्यक्त करते हुए कहा, "मैं महामहिम राष्ट्रपति का हार्दिक धन्यवाद करता हूं जिन्होंने मेरे कार्यकाल के दौरान मुझे सतत समर्थन और सौहार्दपूर्ण वातावरण प्रदान किया। यह मेरे लिए एक अत्यंत सकारात्मक अनुभव रहा है।"
Resignation
पूर्व उपराष्ट्रपति ने प्रधानमंत्री और केंद्रीय मंत्रिपरिषद के प्रति भी आभार प्रकट किया। उन्होंने लिखा, "प्रधानमंत्री का मार्गदर्शन मेरे लिए बेहद प्रेरणादायक रहा। उनके सहयोग से मैंने अनेक महत्वपूर्ण बातें सीखीं, जो जीवनभर मेरे साथ रहेंगी।"
धनखड़ ने संसद के सदस्यों को भी याद किया और लिखा कि उन्हें जो विश्वास, अपनापन और सम्मान मिला, वह सदा उनके स्मृति-पटल पर अंकित रहेगा। उन्होंने कहा कि उपराष्ट्रपति के रूप में उन्हें भारत के लोकतांत्रिक ढांचे को निकट से देखने और समझने का जो अवसर मिला, वह अत्यंत मूल्यवान रहा।
अपने इस्तीफे में उन्होंने इस बात पर भी गर्व जताया कि उन्होंने उस दौर में देश की सेवा की जब भारत ने वैश्विक मंच पर अद्वितीय आर्थिक और सामाजिक प्रगति की। "मैं इस युगांतरकारी समय में देश की सेवा कर सका, यह मेरे लिए गर्व की बात है। भारत के भविष्य को लेकर मेरी आस्था अटूट है," उन्होंने लिखा।
गौरतलब है कि जगदीप धनखड़ का कार्यकाल 10 अगस्त 2027 तक निर्धारित था। उन्होंने पूर्व में कहा था कि यदि ईश्वर की कृपा रही तो वह अगस्त 2027 में कार्यमुक्त होंगे। पेशे से अधिवक्ता रहे धनखड़ उपराष्ट्रपति बनने से पूर्व पश्चिम बंगाल के राज्यपाल रह चुके हैं। वे भारत के 14वें उपराष्ट्रपति थे।