चारधाम यात्रा 2025: इस दिन से शुरू होगी यात्रा, उत्तराखंड सरकार ने की नई व्यवस्थाओं की घोषणा

उत्तराखंड सरकार ने चारधाम यात्रा 2025 की तारीखों का ऐलान कर दिया है। इस बार यात्रा की शुरुआत 30 अप्रैल को गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने से होगी, जबकि बद्रीनाथ धाम के कपाट 4 मई को खोले जाएंगे। वहीं, केदारनाथ धाम के कपाट खोलने की तिथि महाशिवरात्रि के दिन घोषित की जाएगी।
यात्रा को सुगम और सुरक्षित बनाने के लिए नई व्यवस्थाएं
इस बार यात्रा को अधिक सुरक्षित और सुगम बनाने के लिए सरकार ने कई नई व्यवस्थाएं लागू की हैं। गढ़वाल कमिश्नर विनय शंकर पांडे की अध्यक्षता में हुई बैठक में निर्णय लिया गया कि यात्रा मार्ग पर सभी आवश्यक सुविधाएं 15 अप्रैल तक पूरी कर ली जाएंगी। यदि कोई विभाग तय समय तक कार्य पूरा नहीं करता है, तो उसकी जवाबदेही तय की जाएगी।

ऑनलाइन और ऑफलाइन पंजीकरण की सुविधा
इस बार यात्रा के लिए 60% पंजीकरण ऑनलाइन और 40% ऑफलाइन किया जाएगा। श्रद्धालु 1 मार्च से उत्तराखंड सरकार की आधिकारिक वेबसाइट registrationandtouristcare.uk.gov.in पर ऑनलाइन पंजीकरण करा सकते हैं। यात्रा के पहले 15 दिनों तक 24 घंटे ऑफलाइन पंजीकरण की सुविधा दी जाएगी। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए हरिद्वार, ऋषिकेश और विकास नगर में ऑफलाइन पंजीकरण काउंटर स्थापित किए जाएंगे।
इस बार यात्रा के पहले एक महीने तक किसी भी वीआईपी दर्शन की अनुमति नहीं होगी। सभी श्रद्धालु सामान्य दर्शन प्रक्रिया के तहत ही दर्शन करेंगे। सरकार के इस निर्णय से श्रद्धालुओं को समान अवसर मिलने की उम्मीद है।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
यात्रा मार्ग को छोटे-छोटे सेक्टरों में बांटा जाएगा और हर 10 किलोमीटर पर चीता पुलिस की तैनाती की जाएगी। इसके अलावा, अतिरिक्त पुलिस बल, ड्रोन और हेलीकॉप्टर से यात्रा मार्ग की निगरानी की जाएगी। जरूरतमंद यात्रियों के लिए निशुल्क भोजन और ठहरने की व्यवस्था भी की जाएगी ताकि किसी भी श्रद्धालु को यात्रा के दौरान कोई कठिनाई न हो।