नवरात्र में किसानों को मिला दिवाली का तोहफा, प्रधानमंत्री ने जारी की 'पीएम-किसान सम्मान निधि' की 18वीं किस्त

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश के 9.4 करोड़ किसानों को नवरात्रि के मौके पर दिवाली जैसा तोहफा देते हुए उनके खातों में 20,000 करोड़ रुपये की 'पीएम-किसान सम्मान निधि' की 18वीं किस्त जारी की। महाराष्ट्र दौरे के दौरान, पीएम मोदी ने कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी किया, जिससे कृषि और बुनियादी ढांचे के क्षेत्रों में बड़ा विकास होगा।
जगदंबा माता मंदिर में पूजा और बंजारा समुदाय की विरासत का सम्मान
प्रधानमंत्री ने अपने दौरे की शुरुआत वाशिम जिले में जगदंबा माता मंदिर में पूजा-अर्चना से की, जहां उन्होंने संत सेवालाल और संत रामराव महाराज की समाधियों पर श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके बाद पीएम मोदी ने बंजारा समुदाय की समृद्ध सांस्कृतिक धरोहर का जश्न मनाते हुए 'बंजारा विरासत संग्रहालय' का उद्घाटन किया।

किसानों और पशुपालन के लिए बड़ी घोषणाएं
प्रधानमंत्री ने 9.4 करोड़ किसानों के खातों में 'पीएम-किसान सम्मान निधि' की 18वीं किस्त के तहत 20,000 करोड़ रुपये जारी किए, जिससे अब तक इस योजना के तहत कुल 3.45 लाख करोड़ रुपये वितरित किए जा चुके हैं। इसके साथ ही प्रधानमंत्री ने कृषि अवसंरचना कोष (एआईएफ) के तहत 1,920 करोड़ रुपये से अधिक की 7,500 परियोजनाओं और 9,200 किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) को राष्ट्र को समर्पित किया।
किसानों की आय बढ़ाने के उद्देश्य से पीएम मोदी ने मवेशियों के लिए ‘सेक्स-सॉर्टेड वीर्य प्रौद्योगिकी’ से जुड़ी एकीकृत ‘जीनोमिक चिप’ भी जारी की, जिससे किसानों को इस तकनीक का लाभ सस्ती दरों पर मिलेगा और उनकी लागत में कमी आएगी।
महाराष्ट्र को मिलेगी हजारों करोड़ की सौगात
पीएम मोदी ने महाराष्ट्र में ठाणे और मुंबई में कई बड़ी विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। उन्होंने मुंबई मेट्रो लाइन-3 के बीकेसी से आरे खंड का उद्घाटन किया, जिसकी लागत 14,120 करोड़ रुपये है। इसके अलावा, 12,200 करोड़ रुपये की लागत वाली 'ठाणे इंटीग्रल रिंग मेट्रो रेल परियोजना' की आधारशिला भी रखी गई।
बुनियादी ढांचे में नए अध्याय की शुरुआत
प्रधानमंत्री ने नवी मुंबई हवाई अड्डा प्रभाव क्षेत्र (नैना) परियोजना के चरण -1 की आधारशिला रखी, जो 2,550 करोड़ रुपये की लागत से तैयार होगी। इसके अलावा, पीएम मोदी ने 3,310 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले 'एलिवेटेड ईस्टर्न फ्रीवे एक्सटेंशन' और ठाणे नगर निगम के नए भवन की भी आधारशिला रखी, जो 700 करोड़ रुपये की लागत से तैयार होगा।