कोरोना को लेकर बिहार सरकार अलर्ट, तैयार हुआ एक्शन प्लान, अब एयरपोर्ट पर होगी रैंडम सैंपलिंग

कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए अब बिहार सरकार हरकर में आ गई है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने शुक्रवार को आनन-फानन में उच्चस्तरीय बैठक कर बिहार में कोविड के मामले की न सिर्फ जानकारी ली बल्कि इसकी रोकथाम के लिए सरकार की तरफ से क्या कुछ उपाय किए जा रहे हैं, इसकी समीक्षा की और इसके लिए कई आवश्यक निर्देश भी दिए. कोविड SOP के अनुरूप अस्पतालों में दवा, उपकरण, बेड, ऑक्सीजन, मानव बल और सभी जरूरी व्यवस्था उपलब्ध कराने के निर्देश भी दिए गए हैं.
सरकार की तरफ से जारी गाइडलाइंस के मुताबिक जिलों में कोविड जांच एवं विशेष तौर पर आरटीपीसीआर जांच की संख्या बढ़ाने के साथ ही अस्पताल में आने वाले सभी बुखार, खांसी खांसी और सांस से जुड़ी बीमारियों से पीढ़ितों की कोविड जांच कराई जाए. इसके साथ ही सभी ILI, SARI के मामलों की IHIP पोर्टल पर प्रविष्टि सुनिश्चित की जाए. बैठक में ये आदेश जारी किया गया कि पटना, गया औऱ दरभंगा एयरपोर्ट पर उतरने वाले यात्रियों की रैंडम सैंपलिंग होगी.

इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि कोरोना के नए वेरिएंट को लेकर लोगों को पैनिक होने की जरूरत नहीं है. मुख्यमंत्री शुक्रवार को कोरोना के रोकथाम को लेकर उच्च स्तरीय बैठक को संबोधित कर रहे थे. उन्होंनेजांच की संख्या बढ़ाने निर्धारित मानक संचालन प्रक्रिया के अनुरूप अस्पतालों में जरूरी चीज रखने, अस्पतालों में मांस्क का उपयोग करने जैसे निर्देश जारी किए.
बैठक में स्वास्थ्य विभाग के अपर प्रमुख सचिव प्रत्यय अमृत ने कोरोना की आधतन स्थिति की जानकारी दी. कहा हाल में ओमिक्रॉन परिवार के जेएन 0.1 वेरिएंट के कई मामले देश में मिले हैं. बिहार में दो मामले सामने आए हैं. यह दोनों लोग दूसरे राज्य से बिहार आए थे. दोनों होम आइसोलेशन में है. स्वस्थ है, यह वेरिएंट बहुत घातक नहीं है. स्वास्थ्य विभाग इस नए वेरिएंट के प्रति पूरी तरह से सतर्क है. बचाव के लिए सभी जरूरी उपाय किए जा रहे हैं. बैठक में उप मुख्यमंत्री तेजस्वी यादव, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, डॉक्टर एस सिद्धार्थ, सचिव अनुपम कुमार, संजय कुमार सिंह मौजूद थे.