मोरहाबादी वेंडर मार्केट में दुकानों के आवंटन पर बवाल, फुटपाथ विक्रेताओं ने नगर निगम के बाहर किया प्रदर्शन

रांची के मोरहाबादी न्यू वेंडर मार्केट में दुकानों के आवंटन की प्रक्रिया शुरू हो गई है। मंगलवार को लॉटरी के जरिए दुकानों का वितरण किया जाना है, लेकिन इस प्रक्रिया को लेकर दुकानदारों में भारी असंतोष देखा जा रहा है। उनका आरोप है कि नगर निगम सभी दुकानों को एक ही जगह पर समेट रहा है और पहले से पंजीकृत कई दुकानदारों के नाम अंतिम सूची से हटा दिए गए हैं।
फुटपाथ विक्रेता संघ के अध्यक्ष कुमार रौशन ने बताया कि झारखंड उच्च न्यायालय में लंबित याचिका संख्या WP(C)717/2022 के आधार पर 202 याचिकाकर्ता विक्रेताओं को वेंडर मार्केट में समुचित स्थान देने का निर्देश दिया गया था। इस आदेश के अनुरूप निगम ने आवेदन फॉर्म जारी कर लॉटरी प्रक्रिया के माध्यम से चबूतरा और दुकानें आवंटित करने की बात कही थी।

हालांकि हाल ही में निगम द्वारा जारी 169 लाभार्थियों की सूची में कई वैध याचिकाकर्ताओं के नाम नदारद हैं। इन दुकानदारों ने वर्ष 2016 की सर्वे प्रक्रिया में सभी जरूरी दस्तावेज भी जमा किए थे, फिर भी उन्हें दरकिनार कर दिया गया है। इसके साथ ही निगम ने फूड और सब्जी मार्केट को एक ही परिसर में समाहित करने का जो प्रस्ताव रखा है, उसे भी दुकानदारों ने खारिज कर दिया है।
बैठक में सर्वसम्मति से तय किया गया कि सभी 202 वैध याचिकाकर्ताओं को उनके अधिकार के तहत फूड और सब्जी मार्केट के लिए अलग-अलग स्थान आवंटित किया जाए। साथ ही वेंडर मार्केट में मूलभूत सुविधाएं जैसे स्ट्रीट लाइट, पेयजल, बिजली, शौचालय और कचरा प्रबंधन की व्यवस्था तुरंत सुनिश्चित करने की मांग की गई है।
संघ के अध्यक्ष ने बताया कि इन मुद्दों को लेकर एक प्रतिनिधिमंडल नगर प्रशासक और उप प्रशासक से मिलकर लिखित आपत्ति पत्र सौंप चुका है। उन्होंने स्पष्ट किया कि यदि निगम द्वारा तय समय सीमा में मांगों पर कार्रवाई नहीं की गई, तो सभी दुकानदार लॉटरी प्रक्रिया का बहिष्कार करेंगे।