Movie prime

6 जनवरी को होगा मंईयां सम्मान समारोह, 56 लाख महिलाओं के खाते में पहुंचेगी बढ़ी हुई राशि

झारखंड में मंईयां सम्मान योजना के तहत 6 जनवरी को नामकुम के खोजा टोली मैदान में मंईयां सम्मान समारोह आयोजित किया जाएगा। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन दोपहर 1 बजे इस कार्यक्रम का उद्घाटन करेंगे। इसी दिन 56 लाख महिलाओं के खाते में दिसंबर माह से बढ़ी हुई ₹2500 की सम्मान राशि ऑनलाइन ट्रांसफर कर दी जाएगी। कार्यक्रम में राज्यभर से करीब तीन लाख महिलाओं के शामिल होने की संभावना है।

महिलाओं को सम्मान राशि ट्रांसफर की तैयारी पूरी
महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग ने पहले ही सभी जिलों को इस योजना के लिए फंड उपलब्ध करा दिया है। जिलों के सामाजिक सुरक्षा कोषांग ने पैसे ट्रांसफर करने की पूरी प्रक्रिया पूरी कर ली है। इससे पहले, 26 और 27 दिसंबर को टेस्ट के रूप में प्रत्येक जिले की 100-200 महिलाओं के खाते में पैसे ट्रांसफर किए गए थे।

समारोह पहले 28 दिसंबर को होना था
यह कार्यक्रम पहले 28 दिसंबर को प्रस्तावित था। लेकिन पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के निधन के कारण राज्य में सात दिन का राजकीय शोक घोषित होने के चलते इसे स्थगित कर दिया गया।

योजना में सम्मान राशि बढ़ाई गई
झारखंड सरकार ने विधानसभा चुनाव की घोषणा से एक दिन पहले कैबिनेट की बैठक में मंईयां सम्मान राशि को ₹1000 से बढ़ाकर ₹2500 कर दिया। यह निर्णय सोरेन सरकार की पहली कैबिनेट में लिया गया था।

चालू वित्तीय वर्ष में मंईयां सम्मान योजना के लिए मूल बजट में कोई प्रावधान नहीं था। महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग ने अन्य विभागों के फंड सरेंडर कर इस योजना के लिए फंड जुटाया। अब तक 6391 करोड़ रुपए की व्यवस्था की जा चुकी है।

अन्य विभागों से राशि सरेंडर कर जुटाए फंड
सरकार ने पेयजल स्वच्छता, ग्रामीण विकास, और खाद्य आपूर्ति जैसे एक दर्जन विभागों से करीब 4000 करोड़ रुपए सरेंडर कराए। इनमें से पेयजल स्वच्छता विभाग से नल-जल और चापाकल योजना का ₹1400 करोड़, ग्रामीण विकास विभाग का ₹900 करोड़, और खाद्य आपूर्ति विभाग से ₹600 करोड़ शामिल हैं।

इसके अतिरिक्त, माइनिंग सेस से ₹1000 करोड़ और दो साल से अव्यवस्थित पड़े ₹2000 करोड़ भी इस योजना में जोड़े गए। सरकारी खजाने में वर्तमान में लगभग ₹5000 करोड़ की राशि उपलब्ध है।